27.04.2024

Какие законы вступают в силу в России с Нового года

2022-й, здравствуй! Как и в любой сфере, с Нового года много изменений произошло в законодательстве. Представляем обзор новых законов.

МРОТ и прожиточный минимум

С Нового года в России минимальный размер оплаты труда составляет 13 890 рублей в месяц. В прошлом году он был равен 12 792 рублям. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, Государственная Дума России приняла закон об увеличении МРОТ 24 ноября.

Одновременно в стране стала больше и величина прожиточного минимума. В целом по России на душу населения она составит 12 654 рубля, для трудоспособного населения — 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля.

Материнский капитал

Также в 2022 году увеличится размер федерального материнского капитала, но это произойдет только после 1 февраля. С этого года вступают в силу нормы, согласно которым материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Напомним, что в 2021 году сумма маткапитала составляла 483,8 тыс. рублей на первого ребёнка и 639,4 тыс. рублей – на второго. Сертификат оформляется автоматически и после рождения ребёнка приходит в личный кабинет матери на портале госуслуг.

Выплаты на детей до трех лет

С 2022 года увеличивается число семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Чтобы получать пособие, необходимо, чтобы доход на каждого члена семьи составлял не более двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Раньше этот показатель брался на II квартал предыдущего года. Теперь его будут брать на год обращения за выплатой. Само пособие тоже вырастет и станет равно прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой.

Отмена техосмотра личных авто

Автомобиль. Фото “Иркутск Сегодня”

В последние дни 2021 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, которым устанавливается, что легковые автомобили и мототранспортные средства, которые собственники используют исключительно в личных целях, по общему правилу не подлежат техническому осмотру, сообщало “Иркутск Сегодня”. Напомним, что в августе 2021 года в России также вступил в силу закон, отменяющий необходимость техосмотра для получения полиса ОСАГО.

Регистрация детей в любом ЗАГСе

Этот закон вступил в силу 30 декабря 2021 года, но мы все равно решили напомнить о нововведении.

Теперь жители могут оформить рождение ребёнка и зарегистрировать акты гражданского состояния в любом ЗАГСе независимо от места жительства. раньше, например, зарегистрировать рождение ребенка можно только по месту его рождения или по месту жительства родителей, а расторгнуть брак — по месту жительства супругов или госрегистрации заключения брака. То же касалось и усыновления. Теперь это можно сделать в любом ЗАГСе страны.

Больше «Пушкинской карты»

С Нового года стал больше лимит “Пушкинской карты” – пять тысяч вместо трех, сообщили в Госдуме РФ. Карту могут оформить граждане от 14 до 22 лет и купить на эти деньги билет в театр, музей, галерею или филармонию. Напомним, что культурная программа стартовала в России 1 сентября 2021 года. С ее помощью молодые люди могут посещать культурные мероприятия за бюджетный счет.

Единый регистр сведений о населении

В России начнет действовать единый федеральный информационный регистр. Он будет содержать Ф.И.О., дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение граждан, то есть общие данные, которыми государство располагает, будут собраны воедино. Новую информацию собирать не будут. Закон упростит получение субсидий и льгот и уменьшит бумажную волокиту.

Отказ от идентификации по биометрии

Еще одно нововведение – отказ от биометрии. «Мы защитили права людей, не желающих проходить биометрию. Если гражданин не хочет использовать такие персональные данные для идентификации, это не сможет стать основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг», — также пояснял Председатель ГД в Telegram-канале. Его слова передает пресс-служба Думы России.

Налоговый вычет на спорт

В спортзале. Фото “Иркутск Сегодня”

С 1 января 2022 года в России можно вернуть часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Это стало частью социального вычета, сообщало “Иркутск Сегодня” ранее. Применить его можно к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. Есть вычеты на покупку недвижимости, на лечение, на обучение, теперь будут и на спорт. Чтобы получить вычет, жителям нужно будет предоставить документы, которые подтверждают фактические расходы на фитнес, например, копию договора или кассовые чеки.

Электронный документооборот на работе

По данным ГД РФ, теперь при приеме на работу граждан без трудового стажа не требуется их согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота.

Электронный документооборот поможет работникам без посещения кадровой службы подписывать документы, касающиеся трудовых отношений, электронной подписью и иметь быстрый доступ к необходимой документации.

Назначение пенсии по инвалидности без заявления

Страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости теперь назначат в беззаявительном порядке. Кроме того, гражданам не нужно будет писать заявления на социальные доплаты к пенсии, например, до уровня прожиточного минимума. А еще Пенсионный фонд теперь трижды в год будет уведомлять женщин с 40 лет и мужчин с 45 о том, как происходит формирование их пенсии.

Прямые выплаты из ФСС

Теперь страховые выплаты будут перечисляться Фондом социального страхования напрямую — на банковский счет или через «Почту России». Это позволит гражданам получать пособия без задержек независимо от финансового положения работодателей. Изменения затрагивают выплаты по больничным, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при рождении ребенка.

Электронные больничные

С января 2022 года в России больничные листы начинают выдавать только в электронном виде. До этого еще действовали бумажные варианты. Но теперь обязательным становится именно электронный листок. Напомним, электронный больничный был введен на территории Российской Федерации с 1 июля 2017 года, в том числе и в Иркутской области, сообщало “Иркутск сегодня”.

Оптимизация госзакупок

Количество конкурентных способов закупок сокращается до трех наиболее распространенных — конкурс, аукцион, запрос котировок. Другие исключаются, потому что они во многом дублируют порядок проведения открытого конкурса.

Изменения в законе о кредитных историях

Квалифицированные бюро кредитных историй, которые агрегируют информацию о долговой нагрузке граждан, должны будут указывать индивидуальный рейтинг заемщиков — числовое значение кредитоспособности, подсчитанное по методике Банка России. Ориентируясь на него, граждане смогут оценить свои шансы на получение кредита, а банки — понимать их реальную кредитоспособность.

Срок хранения записей кредитной истории сокращается с 10 до 7 лет.

Дистанционное открытие счета

Еще одно нововведение в банковской отрасли. Как сообщают в Государственной Думе, банки с универсальной лицензией теперь обязаны обеспечить клиентам – физическим лицам возможность открывать счета (вклады) и получать кредиты в рублях через сайт или мобильное приложение банка после прохождения идентификации.

Штрафы за недостоверные данные о разливах нефти

С 2022 года в России начнут штрафовать за неисполнение обязанности утвердить в установленном порядке план предупреждения и ликвидации разлива нефти, а также за предоставление властям недостоверных данных о таких инцидентах.

Для должностных лиц может быть назначен штраф до 30 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — до 300 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы увеличатся.

Защита животных

Собака. Фото “Иркутск сегодня”

Запрещается работа зоопарков, цирков, зоотеатров, дельфинариев и океанариумов без лицензии. Это позволит обеспечить содержание животных в должных условиях.

Умные счетчики

Теперь в домах будут только интеллектуальные приборы учета электроэнергии. И жителям не нужно будет самостоятельно передавать данные о потреблении электроэнергии. Умный счетчик будет отправлять эти сведения в управляющую или ресурсоснабжающую компанию.

Покупать счетчики самим не нужно. В многоквартирных домах их должны установить гарантирующие поставщики электричества, а в частных домах и на промышленных предприятиях — сетевые организации.

IT-гиганты обязаны открыть филиалы в России

Летом 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому владельцы интернет-ресурсов, суточная аудитория которых превышает 500 тысяч российских пользователей, должны будут открыть на территории РФ свои филиалы или учредить здесь юрлицо. закон вступает в силу с 1 января 2022 года. Как мы сообщали, в предварительном перечне интернет-ресурсов, которых это может коснуться, соцсети (Facebook, Instagram, TikTok, Twitter), видеохостинги (YouTube, Twitch.tv), мессенджеры (WhatsApp, Telegram, Viber), почтовый сервис (Gmail), поисковики (Google, Bing.com) и другие компании.

Вино только из винограда

С этого года если вы покупаете вино, то есть больше уверенности в том, что сделано оно из винограда. теперь запрещается использовать слово «вино» и его производные на этикетке в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением не винограда. В противном случае продукция теперь является фальсифицированной.

Единый номер вызова экстренных служб

Телефон. Фото “Иркутск Сегодня”

С Нового года единый номер вызова экстренных служб – 112 – начинает действовать по всей стране. До этого номер работал не во всех регионах. Звонки, естественно, бесплатные. Кроме того, обратиться за помощью можно будет, даже если на счету нет денег.

Контроль за оборотом оружия

Росгвардия будет формировать и вести в электронном виде реестры лицензий и разрешений, где будут содержаться сведения о приобретении, экспонировании и коллекционировании оружия и патронов к нему. В реестре будут указаны, в частности, данные юридических лиц или Ф.И.О. гражданина, которому выдана лицензия или разрешение, его паспортные данные, основание и дата выдачи, а также срок действия документов на оружие.

Эвакуация при ЧС

В России начинает действовать закон, который обязывает граждан эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий.

При этом правительство страны должно определить порядок оказания единовременной материальной и финансовой помощи гражданам, проживающим в жилых помещениях, находящихся в зоне ЧС, в случае нарушения условий их жизнедеятельности либо утраты ими имущества. И порядок единовременных выплат для пострадавших.

Наказание для лихачей на дорогах

Закон вводит в УК РФ новую статью «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами» и усиливает ответственность для лихачей на дорогах — тех, кто намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения.

Повышенная ответственность предусмотрена и для тех, кто ранее уже был осужден по данной статье УК РФ и был вновь привлечен к административной ответственности за аналогичные нарушения.

Наказанием для тех, кто ранее нарушил КоАП, станет лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, может грозить штраф размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В свою очередь, тем лихачам, которые уже имеют за это судимость, будет грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы могут составить от 300 до 600 тыс. рублей.

Ответственность за неуплату алиментов

Двумя законами вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, согласно которым должники по алиментам будут нести ответственность даже за их частичную неуплату.

Поправками в КоАП вводится административная ответственность за частичную неуплату алиментов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток или штраф в размере 20 тыс. рублей за несоблюдение обязательств по уплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, наступит ответственность уголовная — исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

«Суды нередко считали, что норма касается только полной неуплаты алиментов. Злостные неплательщики пользовались этим, что недопустимо. Даже если семья распалась, ответственность с родителя за содержание и воспитание ребенка не снимается. А тем, кто неоднократно нарушал обязательства по уплате алиментов, будет грозить уже уголовное наказание», — отметил Вячеслав Володин в своем канале в Telegram.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Какие законы вступают в силу в России с Нового года появились сначала на Иркутск Сегодня.