29.03.2024

Какие законы вступают в силу в ноябре 2020 года

Электронные паспорта на авто

Какие законы вступают в силу в ноябре 2020 года
Фото с сайта duma.gov.ru

С ноября этого года новые паспорта транспортных средств (ПТС) будут оформлять только в электронном виде. Владельцы авто, ранее получившие бумажные паспорта, решают сами, заменить их или нет, а до тех пор бумажный документ останется действительным. Замена производится у уполномоченных операторов техосмотра, передает “Парламентская газета”. Электронные паспорта на новые автомобили оформляют дилеры, а на машины, ввозимые из-за рубежа – испытательная лаборатория при проведении таможенных процедур.

Новация начнёт действовать одновременно во всех странах Евразийского экономического союза, то есть в России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. Предполагается, что это упростит оборот техники на территории Таможенного союза.

Теперь при покупке машины ее владелец уже не получит на руки бумажный ПТС. Номер внесут в договор купли-продажи и в свидетельство о регистрации транспортного средства. Последнее все еще нужно будет возить с собой и при необходимости предъявлять инспекторам ДПС.

Маркировка шин

С 1 ноября начинают маркироваться автомобильные шины и покрышки. В систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота, сообщается на официальном сайте системы «Честный Знак». Напомним, что в октябре стала обязательной маркировка духов и фотоаппаратов.

Система “Честный знак” была разработана для защиты прав потребителей и для борьбы с контрафактом и некачественными аналогами. У системы есть приложение, через которое любой гражданин может сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган.

Использование карты «Мир»

Какие законы вступают в силу в ноябре 2020 года
Фото: duma.gov.ru

Владельцы торговых агрегаторов с выручкой более 40 миллионов рублей за прошлый год, использующие наличные расчеты с потребителем, должны начать принимать карты «Мир». Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 млн рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир», передает пресс-служба Госдумы России.

Напомним, что с октября этого года ряд социальных выплат гражданам России начисляют тоже только на карты «Мир». Это касается пенсий, пособий по беременности и родам; пособий по уходу за ребенком; по безработице. А также ежемесячных выплат на детей.

Автоматическое продление выплат на детей

В ноябре автоматическое начисление выплат на детей в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка продлится до марта 2021 года. Начисляться пособия будут автоматически, заявлений для этого подавать никуда не нужно.

Речь в законе идёт о выплатах на детей в возрасте до трёх лет, положенных семьям, среднедушевой доход которых ниже двух региональных прожиточных минимумов трудоспособного человека. Изменения в законодательство подписаны в конце октября.

По данным “Парламентской газеты”, такие выплаты получают около миллиона российских семей. Пособия на первого ребёнка, по данным Минтруда, получают около 837 тысяч семей, на второго ребёнка — свыше 113 тысяч семей. Размер начислений — прожиточный минимум ребёнка в том регионе, где живёт семья. В среднем по России это 12 тысяч рублей в месяц.

Извещение о ДТП

Какие законы вступают в силу в ноябре 2020 года
Фото с сайта duma.gov.ru

С 1 ноября 2020 года электронное извещение о ДТП можно оформить в любом регионе, где бы ни произошла авария. Чтобы оформить документ, не вызывая экипаж КИБДД, у водителей или одного из водителей – участников ДТП, должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». Кроме того, водители должны быть зарегистрированы на портале госуслуг. Электронное извещение можно оформить, если в ДТП никто не пострадал и участвовало не более двух авто.

«Регуляторные песочницы»

В ноябре 2020 года в России появится особый режим для предпринимателей – «регуляторные песочницы». За счет особых условий «песочниц» компании, которые ведут разработки новых продуктов и услуг, могут тестировать их без риска нарушить действующее законодательство, а впоследствии, если тестирование прошло успешно, — выходить с ними на рынок. Перечень сфер применения «регуляторных песочниц» не ограничен.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Какие законы вступают в силу в ноябре 2020 года появились сначала на Иркутск Сегодня.