29.03.2024

Какие законы вступают в силу в декабре

Информирование о положенных льготах

Какие законы вступают в силу в России в декабре
Фото с сайта ГД РФ

С 1 декабря граждан будут информировать о положенных льготах. Жители будут получать соответствующие уведомления. Информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, жители будут получать через портал «Госуслуги» или по телефону, сообщает пресс-служба Госдумы России.

Электронная трудовая книжка

Какие законы вступают в силу в России в декабре
Фото с сайта ПФР

Еще в начале 2020 года в России ввели электронные трудовые книжки. В декабре истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.

Что касается тех, кто впервые устроится на работу с 2021 года, у них все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Однако и им по запроса могут вести книжку в бумажном варианте.

В связи с нововведением у работодателей появились новые обязанности, например, необходимость ежемесячно представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности на каждого работника. Более подробную информацию можно посмотреть в разделе “Электронная трудовая книжка” на сайте ПФР.

Кроме того, 31 декабря истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза

С 3 декабря 2020 года, чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, или смычка, необходимо поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт на срок до 10 лет. Паспорт оформляется Минкультуры России. Закон упростит действующую процедуру для владельцев инструментов и защитит от нелегального вывоза культурных ценностей, передают в ГД РФ.

Медики могут пожаловаться на отсутствие выплат на Госуслугах

Какие законы вступают в силу в России в декабре
Фото правительства Иркутской области

Если медработник не получил, получил несвоевременно или не полностью специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена с 1 ноября 2020 года новым постановлением Правительства России, то он может подать жалобу в электронном виде на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Сделки с участием нескольких нотариусов

Какие законы вступают в силу в России в декабре
Фото с сайта pixabay.com

В конце этого года в России станут возможны сделки с участием нескольких нотариусов — чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе. При этом нотариальный тариф взыщет каждый нотариус. Кроме того, после 29 декабря нотариус сможет устанавливать личность гражданина, его представителя или представителя юрлица посредством Единой биометрической системы. Это будет актуально при отсутствии документа, удостоверяющего личность гражданина, или при наличии сомнений в личности гражданина, предъявившего такой документ. Соответствующие нормы закреплены в законе о цифровом нотариате.

Также с конца декабря этого года нотариальные действия можно будет совершить без личной явки к нотариусу – через ЕИС нотариата, в том числе через порта Госуслуг. Для этого нужна электронная подпись.

Контроль за оборотом этилового спирта

Вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств.

В этих целях закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

Отсрочка от армии для опекунов братьев и сестер

С декабря 2020 года, для граждан России, которые стали опекунами или попечителями родных братьев или сестёр (как полнородных, так и неполнородных), предоставят отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в мирное время, сообщает “Парламентская газета”. Также отсрочку предложено предоставлять призывникам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет.

Сейчас от мобилизации «по семейным обстоятельствам» могут получить отсрочку отцы-одиночки, родители двух и более детей, родители ребёнка-инвалида в возрасте до 3 лет, а также мужчины, имеющие ребёнка и беременную супругу (срок не менее 26 недель). А также люди, которые постоянно ухаживают за близкими, нуждающимися в этом по состоянию здоровья..

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Какие законы вступают в силу в декабре появились сначала на Иркутск Сегодня.