25.04.2024

Какие законы вступают в силу в апреле

Индексация пенсий

С апреля 2021 года пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются на 3,4%. Процент повышения соответствует росту прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. Как сообщили в ПФР, повышение затрагивает 3,9 миллиона пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (2,1 млн пенсионеров) и по потере кормильца (1 млн пенсионеров).

В зависимости от вида пенсии прибавка в результате индексации в среднем составит от 270 до 514 рублей в месяц. С апреля в России средняя социальная пенсия составляет 10,2 тысячи рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам – 15 тысяч рублей, социальная пенсия инвалидам с детства первой группы – 15,16 тысяч рублей.

Изменение в экзамене на водительские права

Какие законы вступают в силу в апреле
Руль. Фото “Иркутск Сегодня”

С апреля этого года из экзамена на права исключили так называемую площадку. Кандидатам остается сдавать теоретическую часть и вождение в городе. Для элементов, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки.

Запрет на продажу техники без российского ПО

На всех гаджетах, произведенных после 1 апреля, с апреля этого года должно быть предусмотрено российское ПО. Это касается смартфонов, планшетов, телевизоров с функцией Smart TV, ноутбуков и персональных компьютеров. Такова часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, позже, с 1 июля, производители гаджетов должны будут предустанавливать в загруженный браузер по умолчанию отечественный поисковик.

Цены на сигареты

В России устанавливают единую минимальную цену табачной продукции. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения.

Маркировка товаров

Начинается эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

Какие законы вступают в силу в апреле
Фото “Иркутск Сегодня”

С 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с Указом Президента РФ от 10 марта 2021 года. Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума. Правила предоставления средств определит Правительство РФ, сообщает пресс-служба Госдумы России.

Изменения порядка в поступлении в школы

Какие законы вступают в силу в апреле
Школа. Фото “Иркутск Сегодня”

В этом году в России заявления на обучения детей в первых классах школы принимают с апреля. Ранее прием заявления начинался с февраля, сообщает ИА “Иркутск Сегодня”. До 30 июня в школы будут принимать детей, которые проживают на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём. В этом году впервые право преимущественного приема получили дети, чьи браться или сестры уже учатся в данной школе. После 30 июня директора школ должны будут в течение трех рабочих дней издать приказ о приеме детей

Перечень экстремистских организаций появится в РФ

Минюст РФ будет утверждать порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности. Также Министерство будет утверждать порядок ведения этого перечня.

Изменения для юридических лиц по ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Срок, в течение которого юрлица и ИП обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, увеличился до семи дней. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Какие законы вступают в силу в апреле появились сначала на Иркутск Сегодня.