27.04.2024

Какие законы в России вступают в силу в ноябре 2021 года

Регистрация корпоративных сим-карт

Какие законы в России вступают в силу в ноябре 2021 года
Фото “Иркутск Сегодня”

До 30 ноября этого года компании и ИП должны передать данные об их корпоративных номерах, или же номера заблокируют. Сделать это можно на сайте Госуслуги. Передать данные на сайте может представитель компании, после чего сотрудники должны будут их подтвердить. Закон направлен на борьбу с телефонным мошенничеством и позволит снизить число противоправных действий с использованием анонимных сим-карт.

Компенсации семьям погибших сотрудников ОВД

С ноября этого года на 3,7 процента проиндексируют ежемесячные денежные компенсации членам семьи сотрудников органов внутренних дел, а также граждан, уволенных со службы, которые погибли или умерли из-за увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей. Такая выплата представляет собой разницу между приходившейся на их долю частью денежного довольствия погибшего и назначенной им пенсией по случаю потери кормильца.

Выплаты жителям блокадного Ленинграда

В ноябре этого года ПФР автоматически перечислит выплату 50 тысяч рублей ветеранам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Если ветеран не сможет получить средства в ноябре, их доставка будет автоматически перенесена на следующий месяц. Прежде всего это относится к тем, кому пенсию приносит почтальон, а также к тем, кто получает деньги непосредственно в почтовом отделении.

Единовременная выплата ветеранам приурочена к 80-й годовщине открытия Дороги жизни – транспортной магистрали, которая в годы Великой Отечественной войны связывала блокадный Ленинград с остальной страной, сообщает пресс-служба ПФР.

Госрегулирование оборота этилового спирта

Какие законы в России вступают в силу в ноябре 2021 года
Фото “Иркутск Сегодня”

Как сообщили в Государственной Думе России, с 1 ноября этого года Росалкогольрегулирование ведет реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции. А производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) будут предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования.

Контроль за оборотом драгоценных металлов

Юрлица, осуществляющие добычу, попутное извлечение или производство драгметаллов, смогут добровольно вносить в специальную систему ГИИС ДМДК сведения о количестве добытых и отгруженных в продуктах переработки драгметаллов.

Юрлица и ИП, состоящие на спецучете и использующие драгметаллы и драгоценные камни в производственных, научных и социально-культурных целях, смогут добровольно вносить в систему сведения о получении этих металлов и камней и их расходовании.

Нововведение не распространяется на организации, которые хранят, изучают и экспонируют музейные предметы, и музейные коллекции из предметов, включенных в состав Музейного фонда РФ, сообщает пресс-служба ГД РФ.

Кредиты

Какие законы в России вступают в силу в ноябре 2021 года
Фото “Иркутск Сегодня”

Центробанк рекомендовал банкам смягчать условия кредитования для заболевших коронавирусом, если доход граждан больше не позволяет исполнять обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий COVID-19 у заемщика или живущих с ним членов семьи. Штрафы и пени не начислят. Реструктуризация проводится по собственным программам банков, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов. Такие программы могут включать отсрочку платежей, увеличение срока кредита для снижения ежемесячных платежей и другие варианты, позволяющие сделать посильным обслуживание долга в новых обстоятельствах. Подробнее читайте об этом здесь.

Выплаты ветеранам труда Иркутской области

С 1 ноября 2021 года ветеранам труда Иркутской области увеличили размер ежемесячного пособия. соответствующие изменения внесены в региональный закон № 72-ОЗ «О ветеранах труда Иркутской области» в целях соблюдения принципа социальной справедливости.

Размер регионального пособия уравняли с выплатой ветеранам труда федерального значения, это 544 рубля.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Какие законы в России вступают в силу в ноябре 2021 года появились сначала на Иркутск Сегодня.