25.04.2024

Кадеты Братска спасли 14 детей из горящей гостиницы в Москве

Кадеты пожарно-спасательного класса из Братска спасли 14 детей во время пожара в гостинице «Вечный зов». Инцидент произошел утром 4 мая в Москве.

Возгорание случилось в холле гостиницы. В здании находились больше 300 человек, из них 114 – дети. Кадеты приехали в Москву на ежегодные сборы и заселились в гостиницу несколько дней назад. Среди них были школьники из городов Уфы, Ижевска и из Иркутской области – 21 кадет пожарно-спасательного класса из Братска.

«[…] Мы стучали в двери, будили всех, помогали ребятам выйти из здания. В это время наши кадеты, Антон Дорошков и Илья Напаснюк поднимали ребят из соседних комнат на своём этаже и выводили их из гостиницы. Воды в кранах почему-то не было, и для того, чтобы защитить органы дыхания от опасного дыма, мальчики догадались смачивать полотенца в бачке унитаза», – рассказала классный руководитель кадетского класса школы Братска Наталья Смольянинова.

В итоге Антон Дорошков и Илья Напаснюк вдвоем спасли свою команду – 14 человек, и спаслись сами. Мальчики получили лёгкое отравление угарным газом. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

Пожарные расчёты прибыли к месту происшествия, вывели детей и взрослых с помощью специальных спасательных средств защиты дыхания, кадеты Антон и Илья помогали пожарным. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров. Погибли двое взрослых, более 15 человек пострадали.

За самоотверженность, проявленную детьми на пожаре, и за спасение жизни других детей Антона Дорошкова и Илью Напаснюк представят к ведомственной награде, сообщили в ГУ МВД Иркутской области.

Сообщение Кадеты Братска спасли 14 детей из горящей гостиницы в Москве появились сначала на Иркутск Сегодня.