24.04.2024

Кадетов из Братска наградили за спасение людей на пожаре в Москве

Антону Дорошкову и Илье Напаснюку из города Братска вручили медали МЧС России «За содружество во имя спасения». Церемония награждения прошла в день спасателя Российской Федерации. Медали вручил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко.

Весной этого года кадеты класса МЧС спасли состав своей команды из 14 человек. Пожар произошел в холле гостиницы «Вечный зов» в Москве. В здании находилось более 300 человек. В их числе – 114 детей, прибывших на Всероссийский кадетский сбор.

“Ребята первыми обнаружили задымление и позвонили своим воспитателям. Одновременно они поднимали ребят из соседних комнат и выводили их из гостиницы. Воды в кранах не было, и для того, чтобы защитить органы дыхания от опасного дыма, мальчики догадались смачивать полотенца в бачке унитаза. Таким образом, Антон Дорошков и Илья Напаснюк вдвоем спасли свою команду – 14 человек, и спаслись сами”, – говорится в сообщении.

Пожарные расчёты по повышенному номеру сложности прибыли к месту в считанные минуты. Огнеборцы выводили детей и взрослых с помощью специальных спасательных средств защиты дыхания, кадеты Антон и Илья помогали пожарным. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров.

Сообщение Кадетов из Братска наградили за спасение людей на пожаре в Москве появились сначала на Иркутск Сегодня.