26.04.2024

Качество питьевой воды улучшилось в Иркутской области

В Иркутской области показатель обеспеченности населения качественной питьевой водой составил 96,3% (в 2020 году – 94,3%), сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Всего на контроле ведомства находится 350 источников питьевого централизованного водоснабжения и 1378 источников нецентрализованного водоснабжения. В источниках водоснабжения в 2021 году улучшилось качество питьевой воды в среднем по Иркутской области по микробиологическим показателям.

Также, в этом году за шесть месяцев составлено 48 постановлений о назначении административного наказания за нарушения санитарного законодательства. Из низ 42 – в виде административного штрафа на сумму 386,5 тысяч рублей.

Основными проблемами по обеспечению населения качественной питьевой водой остаются: повышенное содержание в воде солей кальция и магния, железа и марганца, использование устаревших технологий водоподготовки, изношенность сетей, а также антропогенное загрязнение поверхностных и подземных источников водоснабжения в результате хозяйственной деятельности, включая сброс неочищенных или недостаточно очищенных промышленных, сельскохозяйственных и бытовых стоков и прочее.

Сообщение Качество питьевой воды улучшилось в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.