20.04.2024

Качество атмосферного воздуха улучшилось в Братске – Росгидромет

Росгидромет оценил качество атмосферного воздуха в 12 городах России, включенных в федеральный проект «Чистый воздух». В итоге уровень загрязнения воздуха в Братске перешёл из значения «очень высокий» в «высокий». Об этом сообщили в мэрии города.

Качество атмосферного воздуха улучшилось в Братске - Росгидромет

Ранее северная столица Иркутской области находилась в красной зоне три года. По словам главы города Сергея Серебренникова, такими темпами власти выполнят условия программы и объем вредных выбросов в атмосферу сократится в городе на 20% к 2024 году. 

Кроме Братска ситуация с качеством воздуха улучшилась также в Новокузнецке и Магнитогорске. Низкий уровень загрязнения воздуха отмечается в Омске, Медногорске и Липецке. Очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха по-прежнему остается в Красноярске, Челябинске, Норильске и Чите. Хуже воздух стал также в Нижнем Тагиле и Череповце.

– Вопросы экологии всегда были первоочередными, а сегодня особенно. Сейчас заниматься экологией и экопроизводством стало престижно. Это стиль современных предприятий, так как продукция крупных промышленных предприятий должна соответствовать мировым экологическим стандартам качества, – подчеркнул мэр Братска Сергей Серебренников.

Видео администрации Братска

Сообщение Качество атмосферного воздуха улучшилось в Братске – Росгидромет появились сначала на Иркутск Сегодня.