29.04.2024

Кабинеты психологов начали работать в поликлиниках Приангарья

В медицинских учреждениях Иркутской области открывают кабинеты медико-психологического консультирования. К ноябрю 2023 года такие заработали в ряде поликлиник городов Иркутск и Братск. На сегодня действует более 20 кабинетов психологов. Как сообщила главный внештатный специалист по медицинской психологии минздрава Иркутской области Ольга Лобанова, всего в регионе откроют более 50 кабинетов.

Специалист рассказала, что для психологического консультирования в поликлиники могут обращаться члены семей участников специальной военной операции, пациенты, у которых имеются хронические заболевания. А также все жители, которые испытывают повышенное чувство тревоги или пережили стресс. И те, кому сложно контролировать свои эмоции. Консультации психологов в поликлиниках бесплатны и доступны по полису обязательного медицинского страхования, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Записаться на прием к специалисту можно самому или получить направление от участкового врача.

Специалисты напоминают, что именно стресс становится причиной многих психосоматический заболеваний. И своевременная помощь людям со стрессом позволяет избежать возможные расстройства.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Кабинеты психологов начали работать в поликлиниках Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.