28.04.2024

Кабинеты модернизировали в гимназии №1 в Иркутске

В гимназии № 1 в Иркутске за лето провели масштабные работы.

Еще в прошлом году здесь реконструировали бывший спальный корпус и открыли блок начальных классов. А в этом году обновляли кабинеты в основном здании. Накануне в учебном учреждении побывал мэр Иркутска Руслан Болотов.

В этом году полностью заменили систему отопления и холодного водоснабжения. Отремонтировали лестничные площадки, приобрели современное оборудование. Наша задача – обеспечить комфортные условия для детей и педагогов”, 

Руслан Болотов

Для занятий иностранными языками закупили мультимедийное и учебно-лабораторное оборудование, интерактивную доску, компьютеры и аудиоаппаратуру. Школьники смогут не только прослушивать звуковые образовательные материалы, но и записывать свой голос и воспроизводить его, что полезно для освоения лингвистических навыков.

Есть теперь в гимназии и специальная аудитория для изучения окружающей среды и экологии. В ней детей будут не просто учить основам, но и практиковаться с ребятами. В распоряжении педагогов и ребят среди прочего есть небольшая метеостанция.

Кабинет психолога и логопеда дополнили игровыми элементами для младшеклассников. Поставили мобильный сенсорный комплекс «Иллюминар» со световой колонной, которая может проектировать звездное небо и имеет встроенную музыкальную систему.

А еще в гимназии появился медиацентр. Здесь будут осваивать фото- и видеосъемку, звукозапись, работать со студийным светом, тренировать сценическую речь. Так что школьники смогут попробовать себя в роли журналистов.

– С 1961 года здание капитально не ремонтировалось. Теперь у нас обновили инженерные коммуникации и батареи. Впервые такое масштабное оснащение кабинетов. При этом учитывали пожелания преподавателей и учеников. Надеемся, что изменения понравятся детям и родителям, – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Филиппова.Благоустроили и территорию учебного заведения. Выполнили асфальтирование и создали удобную пешеходную зону. Уделили внимание антитеррористической безопасности: установили комплект автоматики для распашных ворот. 

Всего, как сообщили в мэрии Иркутска, за лето 2023 года более чем 130 образовательных учреждениях города выполнили ремонты капитального и текущего характера. В 2023 году на эти цели выделен самый большой за последнее время объем средств из регионального и муниципального бюджетов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Кабинеты модернизировали в гимназии №1 в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.