19.04.2024

Кабинет томографии открыли в Иркутской областной инфекционной больнице

Кабинет компьютерной томографии открыли в Иркутской областной инфекционной больнице. Здесь установили новый 32-х срезовый аппарат КТ, купленный на федеральные средства. Как мы писали, ранее пациентов больницы вынуждены были возить на томографию в другие учреждения.

Томограф компьютерный Optima CT540 оснащён программным обеспечением для автоматического поиска, анализа и сравнения узловых образований в лёгких, а также оценки бронхов. Сейчас врачи больницы проходят обучение для работы на новом оборудовании. Исследования на аппарате начнут на следующей неделе, сообщил главврач учреждения Владимир Хабудаев, передают в правительстве Приангарья.

– Благодаря данному томографу появится возможность более оперативно и точно диагностировать у пациентов пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией. Установка оборудования в инфекционной больнице сократит время постановки диагноза, что позволит как можно скорее приступить к лечению, − подчёркивает исполняющая обязанности главы областного минздрава Наталия Ледяева.

Сообщение Кабинет томографии открыли в Иркутской областной инфекционной больнице появились сначала на Иркутск Сегодня.