19.04.2024

К строительству аэропорта для Иркутска можно будет приступить в 2028 году – власти Приангарья

В Москве состоялась встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александра Нерадько. Они обсудили, какие действия теперь нужно предпринять для того, чтобы в деревне Позднякова начали строить аэропорт. Напомним, что на этой неделе Минобороны согласовало площадку в деревне под стройку.

На встрече глава Приангарья и руководитель Росавиации обсудили, что уже сделано и что только еще предстоит. Александр Нерадько отметил, что на сегодня: выбрано место, разработаны схемы воздушных подходов, маневрирования с учетом будущего расположения аэродрома и влияния строительства на окружающую среду.

“Теперь за нами следующие шаги. Новым этапом станет корректировка проектно-сметной документации аэропорта в Позднякова согласно нынешним реалиям, параллельно с разработкой проектно-сметной документации на аэропортовую часть – аэровокзальную, вспомогательные службы”.

После согласования с Главгосэкспертизой и получения положительного заключения на проект нового аэропорта надо будет включить стройку в комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры.

Как передает пресс-служба правительства Приангарья, при оперативной подготовке к строительству к возведению новой воздушной гавани можно будет приступить в 2028 году.

Игорь Кобзев подчеркнул, что новый аэропортовый комплекс вошел в зону внимания Совета Федерации, где аргументы региона о необходимости строительства этого объекта были услышаны.

Важным шагом стоит поиск потенциального инвестора Его планируют привлечь через конкурсные процедуры с инвестиционными обязательствами.

Также важно будет реализовать другие мероприятия – строительство дорог к новому аэропорту, другой инфраструктуры.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение К строительству аэропорта для Иркутска можно будет приступить в 2028 году – власти Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.