18.04.2024

К рекультивации отходов БЦБК планируют приступить в конце года

Вопросы, касающиеся Байкальского ЦБК, рассмотрели 5 марта на заседании управляющего совета по комплексному развитию Байкальска под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Как сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, на сегодня проектные решения по ликвидации отходов комбината разработаны. Сейчас в документацию вносятся корректировки, которые позволят работать с отходами Солзанского полигона. До конца ноября 2022 года ожидается принятие всех проектных решений, пройдут общественные обсуждения, будет проведена экспертиза. В конце года компания планирует приступить к реализации проекта. Рекультивация запланирована на три года. Напомним, что ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») остается исполнителем работ по ликвидации ущерба от деятельности БЦБК.

Игорь Кобзев отметил, что в период беспрецедентного санкционного давления на Россию силы власти направлены на обеспечение устойчивости экономики региона. И что в планах – создание комфортных условий для жителей Байкальска и туристов.

Георгий Кузьмин, заместитель председателя правительства Иркутской области, на заседании доложил, что кабмином региона подтверждена и направлена в Минприроды России потребность в финансировании в 2022 году первоочередных работ, связанных с понижением уровня надшламовых вод в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский» в рамках реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

Также в рамках Совета обсудили использование площадки бывшего комбината. Старший управляющий банкир госкорпорации «ВЭБ.РФ» Антон Григоров отметил, что план по редевелопменту промплощадки БЦБК будет сосредоточен на развитии территории первого пускового комплекса, не требующей рекультивации. Якорными проектами рассматриваются создание туристической и конгрессной инфраструктуры, а уже в этом году – Всероссийского молодежного кампуса. Губернатор поручил вынести этот вопрос на следующее заседание управляющего совета и предметно его рассмотреть.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение К рекультивации отходов БЦБК планируют приступить в конце года появились сначала на Иркутск Сегодня.