23.04.2024

К осени в Иркутск прибудут 40 новых автобусов

Руководство МУП «Иркутскавтотранс» заключило договор с компанией Сбербанк Лизинг о предоставлении льготного кредита на покупку 40 новых автобусов. Как сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов, готовые машины должны поступить в город к началу осени. Он отметил, что еще никогда ранее муниципальное предприятие «Иркутскавтотранс» не приобретало такого количества транспорта за один раз.

“Новые автобусы – наши отечественные НЕФАЗы. Это современные низкопольные машины большой вместимости. Приобретение автобусов – первая часть нашей долгосрочной целевой программы по обновлению подвижного состава муниципальных транспортных предприятий”.

Как рассказал директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков, новые автобусы направят на маршруты в удаленные части города, где жители особенно сильно ждут их.

“Думаю, что все горожане сразу почувствуют разницу по сравнению со старой техникой. На предприятии мы планируем устроить конкурс, чтобы определить самых эффективных водителей. Они перегонят технику с завода – изготовителя в Иркутск и начнут работать на ней”.

Напомним, что сегодня ведется поэтапное обновление техники муниципальных предприятий. Так, в 2021 году было приобретено 39 единиц новой техники для МУП «ИркутскАвтодор». Закупить ее также удалось, заключив договор с компанией Сбербанк Лизинг.

На фото – сборка автобуса на заводе. Фото мэрии

Сообщение К осени в Иркутск прибудут 40 новых автобусов появились сначала на Иркутск Сегодня.