29.04.2024

К иркутскому аэропорту возведут пристрой, в который переведут зону прилета

Временно исполняющий обязанности генерального директора АО “Международный аэропорт Иркутск” Петр Беликов рассказал об этом на прошедшей сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Сейчас в основном иркутский аэропорт обслуживает внутренние авиалинии, международных стало меньше. При этом терминал внутренних авиалиний уже не отвечает требованиям. Поэтому в настоящее время здесь проводят комплекс оперативных работ, чтобы улучшить работу терминала. Здесь обустроен четвертый выход на перрон. Обустраивается крыльцо – чтобы люди не мокли под дождем. Также вскоре в терминал сделают третий вход, где будет входной работать контроль.

Он отметил, что пока вопрос строительства нового аэропорта не решен, поэтому есть предложение – возвести пристрой к существующему зданию. Сейчас аэропорту не хватает площадей, в том числе для выдачи багажа. В новом пристрое будут только зона прилета и багажное отделение. сумма вложений – 1, 03 миллиарда с учетом перепланировки самого терминала, там увеличат стойки регистрации.

Планируется, что это будет временное здание, а не капитальное, потому что на капитальное уйдет много времени на подготовку проекта и его защиту в надзорных органах. Но если все же в постройке временного здания откажут, то капитальное будут строить в два этажа.

Для пристроя нужно будет еще получить смежные к аэропорту участки земли, в том числе планируется выкупить участок из частной собственности. Помимо этого, при строительстве нового терминала, изменится и схема дорожного движения рядом с аэропортом.

Сейчас аэропорт ведет предпроектную работу. После объявят торги на проведение проектных работ. Потом само проектирование и строительство. Сроки не называются.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение К иркутскому аэропорту возведут пристрой, в который переведут зону прилета появились сначала на Иркутск Сегодня.