27.04.2024

К 2028 году на трассе Р-255 «Сибирь» в Приангарье не останется пересечений автомобильной и железной дорог

На трассе Р-255 «Сибирь» в Иркутской области ликвидируют последнее пересечение автомобильной и железной дорог. Для этого построят путепровод в рамках строительства 11-километрового обхода села Шерагул в Тулунском районе на км 1508 – км 1519. Работы начнут в 2025 году, а завершат в 2027.

Как сообщили в Упрдор «Прибайкалье», строительство трассы предусмотрено госпрограммой «Развитие транспортной системы».

Путепровод на будущем участке дороги позволит решить проблему многокилометровых пробок – водителям не придется терять время в пути, пропуская составы поездов. После строительства путепровода протяженностью около 40 м движение по участку станет бесперебойным.

Сама новая дорога будет соответствовать параметрам II технической категории, вследствие чего увеличатся пропускная способность и максимально разрешённая скорость движения. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2027 году.

Также ФКУ Упрдор «Прибайкалье» продолжает строить участок дороги в обход города Усолье-Сибирское и поселка Тельма (с 1797-го по 1842-й км). Новый участок позволит вывести транзитный транспорт из населенных пунктов, в два раза повысить пропускную способность, а также обеспечить комфортное движение по федеральной трассе. На этой стройке в 2023 году дорожники завершат работы на пяти путепроводах, пяти мостах и шести транспортных развязках. Согласно производственному графику, к концу этого года готовность объекта должна составить более 70 %. Напомним, что общая протяженность будущего участка трассы составит 42,6 километра. Он станет логическим продолжением обхода Ангарска. С его вводом в эксплуатацию движение на отрезке Мальта – Иркутск, а это около 75 км, станет четырехполосным. Открыть движение по новой дороге планируется в 2025 году.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение К 2028 году на трассе Р-255 «Сибирь» в Приангарье не останется пересечений автомобильной и железной дорог появились сначала на Иркутск Сегодня.