20.04.2024

Известный иркутский хирург Юрий Козлов избран членом-корреспондентом РАН

Главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов избран членом-корреспондентом Российской академии наук по специальности «детская хирургия». За его кандидатуру проголосовало 1008 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Иркутского научного центра.

Юрий Козлов является Заслуженным врачом России, доктором медицинских наук, главным детским хирургом Сибирского федерального округа. Ранее он руководил Центром хирургии и реанимации новорожденных Ивано-Матренинской детской клинической больницы. С марта 2021 года руководит ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница».

На счету Юрия Козлова 266 научных работ, из них трех национальных руководств для врачей, шести руководств для врачей, двух монографий, трех учебных пособий, пяти авторских патентов РФ.

Напомним, в декабре 2018 года детский хирург был удостоен звания заслуженного врача РФ. Также, в апреле 2018 года Юрий Козлов выступил на ежегодном конгрессе IPEG по детской эндохирургии в городе Сиэтл, США, где выступил с основным докладом. По итогам конгресса врача признали лучшим.

В 2020 году Юрий Козлов изобрел новый метод лечения самого распространённого заболевания у детей – паховой грыжи

Основные результаты его научной деятельности:

  • создано новое направление в хирургии – минимально инвазивная хирургия новорожденных и младенцев; – разработаны новые и усовершенствованы существующие устройства и технологии выполнения минимально инвазивных операций у детей раннего возраста;
  • внедрена в клиническую практику современная стратегия миниагрессивного подхода, предназначенная для лечения аномалий и заболеваний у новорожденных и младенцев.

Козлов Ю.А. является заведующим кафедрой педиатрии и детской хирургии факультета повышения квалификации специалистов ФГБОУ ВО Иркутского государственного медицинского университета. Под его руководством защищена 1 кандидатская диссертация, он является научным консультантом 2 докторских и научным руководителем 2 кандидатских диссертаций.

Сообщение Известный иркутский хирург Юрий Козлов избран членом-корреспондентом РАН появились сначала на Иркутск Сегодня.