28.03.2024

Известный детский хирург провел уникальную операцию новорожденному в Улан-Удэ

Юного пациента из детской республиканской клинической больницы прооперировал известный детский хирург, член общественного совета проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Юрий Козлов. Как сообщил главврач Иркутской областной детской клинической больницы, на этот раз помощь понадобилась совсем маленькому пациенту – новорожденному ребенку, у которого диагностировали лобарную эмфизему верней доли правого легкого. Это заболевание, по словам врача, опасно тем, что участок легкого, перераздутый воздухом, сдавливает здоровую ткань и может вызвать дыхательную недостаточность.

– Вмешательство было проведено торакоскопическим доступом – без разреза грудной клетки. Этот способ менее болезненней и более безопасен, поскольку проводится через прокол стенки грудной клетки с помощью инструмента торакоскопа, – прокомментировал операцию доктор.

Юрий Козлов уже не в первый раз помогает малышам из Республики Бурятия. Так, на днях в Иркутске он вместе с ведущим хирургом России Александром Разумовским провел операцию 10-месячному жителю соседнего региона, который выпил чистящее средство для плит. Однако, в самых сложных случаях, если транспортировка ребенка на операцию не представляется возможной, хирурги вылетают к пациенту сами.

Напомним, проект «Летим лечить» предложил Юрий Козлов. Идея знаменитого детского хирурга была поддержана Иркутским региональным отделением партии «Единая Россия» и губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Глава Приангарья поручил областному министерству здравоохранения совместно с другими ведомствами составить «дорожную карту» его реализации.
В настоящее время к проекту уже присоединилась авиакомпания «ИрАаэро», на борту которой в г. Улн-Удэ была доставлена медицинская бригада из Иркутска.

Сообщение Известный детский хирург провел уникальную операцию новорожденному в Улан-Удэ появились сначала на Иркутск Сегодня.