28.03.2024

Изменения в ПДД, касающиеся самокатов, вступят в силу в 2023 году

Правительство России в октябре 2022 года утвердило изменения в Правила дорожного движения. Новые правила касаются самокатов, моноколес и других средств передвижения. Так например, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Движение на них разрешено со скоростью не более 25 км/ч.

При этом масса такого электротранспорта, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Как говорится в документе, лица старше 14 лет должны передвигаться по велодорожкам и велополосам. А если таковых нет, то по тротуарам, обочинам, или по правому краю проезжей части при соблюдении ряда условий (разрешенная скорость движения по такой дороге не более 60 км/ч, разрешено движение велосипедистов, СИМ должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета).

Важно, что пешеходы имеют преимущество перед водителями СИМ. К пешеходам приравниваются люди на обычных самокатах или на роликах.

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года.

“Иркутск Сегодня”, изображение правительства РФ

Сообщение Изменения в ПДД, касающиеся самокатов, вступят в силу в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.