24.04.2024

Избирком опубликовал сведения о расходах кандидатов в губернаторы Иркутской области на выборы

Избирательная комиссия опубликовала сведения о предвыборных расходах кандидатов на пост губернатора Иркутской области. Данные представлены по состоянию на 25 августа.

Согласно подсчетам, больше всех на избирательную кампания потратил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев – 95 миллионов рублей из общей суммы средств фонда в 100 миллионов рублей. А меньше всего потратил на выборы кандидат от партии ЛДПР Андрей Духовников – 2,4 миллиона рублей (общий объем его избирательного фонда – 2,4 миллиона).

Отметим, что средства кандидаты получают в том числе от крупных предприятий, работающих в области. Компании перечисляют в избирательные фонды миллионы рублей. Также кандидатам могут перечислять и небольшие суммы отдельные физлица. Все поступления фиксируют в Избиркоме. Средства идут на сбор подписей, на агитацию, например, выпуск и распространение печатных материалов, на оплату услуг специалистов по избирательным технологиям и так далее.

На втором месте по расходам кандидат КПСС, проректор Иркутского национального исследовательского технического университета Геннадий Щадов, который потратил на избирательную кампанию 32,5 миллиона рублей. В целом его фонд составляет 33,5 миллиона рублей.

На третьем месте – кандидат от КПРФ Михаил Щапов, который потратил на кампанию 17 миллионов рублей, весь его избирательный фонд составляет 27,2 миллиона.

Далее идет кандидат от партии «Справедливая Россия», вице-спикер ЗС Прибайкалья Лариса Егорова. На ее кампанию ушло 3,6 миллиона рублей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Избирком опубликовал сведения о расходах кандидатов в губернаторы Иркутской области на выборы появились сначала на Иркутск Сегодня.