23.04.2024

Избирательная комиссия Приангарья определила кандидатов на выборы губернатора

Сегодня, 7 августа, Избирательная комиссия Иркутской области завершила регистрацию кандидатов на выборы губернатора. Продолжат гонку за губернаторское кресло семь кандидатов. Вот они:

  • депутат Думы Иркутска Григорий Вакуленко («Гражданская Платформа»);
  • проректор по административно-хозяйственной и производственной деятельности ИРНИТУ Геннадий Щадов (КПСС);
  • председатель совета регионального отделения партии «Родина» Максим Евдокимов («Родина»);
  • врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев (самовыдвижение);
  • депутат Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова («Справедливая Россия»);
  • координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников (ЛДПР);
  • депутат Государственной Думы Михаил Щапов (КПРФ), который получил статус зарегистрированного кандидата еще 5 августа. 

У Евгения Юмашева Избирком выявил пять и более процентов недействительных подписей (от общего количества отобранных для проверки). Поэтому в регистрации действующему мэру Бодайбо отказали. Отметим, что Юмашев ранее выдвигался на выборы главы региона как самовыдвиженец, сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Приангарья.

Также отказали в регистрации кандидатам-самовыдвиженцам, которые не представили необходимые документы на регистрацию на досрочных выборах губернатора региона: Александру Плескачу, Валерию Николаеву, Андрею Ибрагимову, Анатолию Сопову, Сергею Гагаркину, Денису Букалову.

Изначально на выборы главы Иркутской области заявились 17 человек. Однако 3 июля от гонки отказалась Наталья Киселева. А 28 июля в комиссию поступило заявление от самовыдвиженца Вадима Каткова о снятии своей кандидатуры.

Выборы губернатора Приангарья состоятся 13 сентября. Досрочное голосование в труднодоступных местностях состоится с 23 августа по 9 сентября.

Сообщение Избирательная комиссия Приангарья определила кандидатов на выборы губернатора появились сначала на Иркутск Сегодня.