26.04.2024

Итоги военной операции на Украине за месяц

24 февраля 2022 года президент объявил о начале специальной военной операции по освобождению Донбасса. 25 марта Минобороны РФ подвело первые итоги операции.

Генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что операция идет строго по графику.

Срыв наступления на Донбасс войск Украины

Для начала официальный представитель Минобороны РФ представил оригиналы захваченных российскими военнослужащими секретных шифротелеграмм командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Балана от 22 января 2022 года. В этих документах описана подготовка Украиной масштабного наступления на Донбасс, которое должно было начаться в феврале и завершиться в марте.

Уже с февраля 2022 года украинскими войсками кратно увеличились артиллерийские обстрелы Донбасса запрещенным крупнокалиберным артиллерийским вооружением. На фоне лживых заявлений о стремлении к миру Киев начал широкомасштабную артиллерийскую подготовку к наступлению стянутой на восток Украины ударной группировки войск при поддержке авиации и ракетных комплексов. Начатая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных Сил сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики. Это, отметил представитель МО РФ, “позволило спасти десятки, если не сотни тысяч, мирных жителей Донбасса, которых последние восемь лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы”.

Игорь Конашенков заявил, что вооруженные Силы Российской Федерации продолжат осуществление специальной военной операции до выполнения всех поставленных задач.

Итоги операции и потери Украины

Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ — первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской рассказал о потерях Украины.

Он отметил, что с самого начала, еще в первые два дня было завоевано господство в воздухе.

В целом наступательные действия России шли на различных направлениях. В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области.

Он ответил на вопрос, что российские войска делают в районе блокированных украинских городов. Эти нужно нанесения такого ущерба объектам военной инфраструктуры, технике, личному составу ВСУ, результаты которого позволяют не только сковывать их силы и не дают им возможности усилить свою группировку на Донбассе, но и не позволят сделать это до полного освобождения российской армией территорий ДНР и ЛНР.

На сегодня освобождены значительные территории Луганской и Донецкой народных республик. Под контроль формирований народных милиций перешли 276 населенных пунктов, ранее находившихся в зоне действий украинской армии и нацбатов.

Демилитаризация Украины достигается как нанесением высокоточных ударов по объектам военной инфраструктуры, местам дислокации соединений и воинских частей, аэродромам, пунктам управления, арсеналам, складам вооружения и военной техники, так и действиями войск по разгрому противостоящих группировок противника.

В настоящее время практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны. Перестали существовать военно-морские силы страны.

Нанесено поражение 16 основным военным аэродромам, с которых осуществлялись боевые вылеты авиации ВСУ. Уничтожено 39 баз хранения и арсеналов, на которых содержалось до 70% всех запасов военной техники, материальных средств и горючего, а также более 1 млн 54 тыс. тонн боеприпасов.

Существенные потери понесли все 24 соединения сухопутных войск, существовавших до начала операции. Организованных резервов у Украины не осталось.

Военный отметил, что Украина восполняет потери в том числе за счет мобилизованных лиц и личного состава войск территориальной обороны, у которых нет подготовки, что приводит в итоге к еще большим потерям.

На момент начала специальной военной операции вооруженные силы Украины вместе с нацгвардией насчитывали 260 тысяч 200 военнослужащих. За месяц военных действий их потери составили порядка 30 тысяч человек, в том числе более 14 тысяч — безвозвратные и около 16 тысяч — санитарные.

Из находившихся на 24 февраля в боевом составе 2 тыс. 416 танков и других боевых бронированных машин уничтожено 1 тыс. 587 единиц; из 1 тыс. 509 орудий полевой артиллерии и минометов — 636 единиц; из 535 РСЗО — 163; из 152 самолетов — 112, из 149 вертолетов — 75; из 36 БПЛА «Байрактар ТБ2» — 35; из 180 комплексов ПВО С-300 и «Бук М1» — 148; из 300 РЛС различного назначения — 117.

При этом Украина продолжает неизбирательно применять оружие повышенного могущества по городам Донбасса. Были удары ракетным комплексом «Точка-У» по мирному населению Донецка и Макеевки. Поэтому такие установки врага являются для российских военных целми номер 1. На сегодня наши войска уничтожили семь пусковых установок «Точка-У» и 85% ракет на арсеналах и в воздухе. Это значительно ограничило возможности Украины по их боевому применению.

Поставки вооружения Украине с запада

Генерал-полковник рассказал, что с началом боевых действий страны Запада поставили Киеву 109 орудий полевой артиллерии, 3,8 тысячи противотанковых средств, в том числе ПТРК «Джавелин», «Милан», «Конкурс», РПГ «Энлав», «М-72», «Панцерфауст-3», 897 ПЗРК «Стингер» и «Игла».

Считаем огромной ошибкой поставки западными странами вооружений Киеву. Это затягивает конфликт, увеличивает количество жертв и не сможет повлиять на исход операции.

Подлинная цель таких поставок — не поддержать Украину, а втянуть ее в длительный военный конфликт «до последнего украинца».

Генерал-полковник также прокомментировал различные заявления стран о намерении поставить самолеты и системы ПВО Украине. Это России без внимания не оставит. В целях недопущения восстановления вооружения и военной техники ВСУ, получивших боевые повреждения, российские Вооруженные Силы выводят из строя высокоточным оружием ремонтные предприятия, арсеналы, базы хранения, склады материально-технического обеспечения.

На данный момент крылатыми ракетами Х-101, «Калибр», «Искандер», авиационным комплексом «Кинжал» поражено 30 ключевых предприятий военно-промышленного комплекса, осуществлявших ремонт 68% вооружения и техники, выведенных из строя в ходе боевых действий.

Подчеркну, что Вооруженные Силы России не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры, в том числе это касается уничтожения мостов через реки.

Нацформирования Украины и наемники

Сергей Рудской отметил, что в районе боевых действий разрушены 127 мостов. Все они взорваны украинскими националистами в целях сдерживания наступления наших войск. Еще одним примером безрассудства является минирование подходов к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного, где установлено свыше 400 якорных мин устаревших типов.

Не менее 10 мин сорвались с якоря и дрейфуют в западной части Черного моря, что создает реальную угрозу для военных кораблей и гражданских судов.

По словам военного, оплотом киевского режима являются националистические формирования такие, как «Азов», «Айдар», «Правый сектор» и другие, признанные в России террористическими организациями. Только в Мариуполе в их составе более 7 тыс. боевиков, которые воюют, прикрываясь мирными жителями, используя их в качестве «живого щита».

Рассказал также об иностранных наемниках. Всего Украина стала прибежищем для 6 тыс. 595 иностранных наемников и террористов из 62 государств. На них не распространяются правила ведения войны. Однако сегодня численность иностранных наемников снижается. Этому способствовало нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. Только в Старичах и на Яворовском полигоне 13 марта было уничтожено более 200 и ранено свыше 400 боевиков.

Военный отметил, что за последнюю неделю на Украину не прибыло ни одного иностранного наемника. Наоборот, наблюдается их отток.

Итоги

В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал вооруженных сил Украины, что позволяет, еще раз подчеркну, сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождения Донбасса.

На начало специальной военной операции подразделениям народных милиций ЛНР и ДНР противостояла группировка общей численностью 59 тыс. 300 чел., включающая наиболее боеспособные соединения и воинские части ВСУ, нацгвардии и националистических формирований.

В результате силовые структуры Украины в зоне ООС потеряли около 16 тысяч человек, что составляет 26% от общей численности группировки по состоянию на 24 февраля т.г. Из них более 7 тысяч — безвозвратные потери.

Все захваченное Вооруженными Силами Российской Федерации в ходе специальной военной операции вооружение и военная техника, в том числе иностранного производства, передается народным республикам. Уже передано 113 танков и других боевых бронированных машин, 138 единиц ПТРК «Джавелин» и 67 гранатометов «Энлав» и другое трофейное вооружение.

Подразделениями Народной милиции ЛНР освобождено 93% территории республики. В настоящее время ведутся бои на подступах к Северодонецку и Лисичанску. Народной милицией ДНР взято под контроль 54% территории. Продолжается освобождение города Мариуполь. Продолжается освобождение города Мариуполь.

Подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации совместно с Народной милицией ДНР ведут наступление по освобождению населенных пунктов западнее Донецка.

Применение высокоточных ракет «Калибр» по объектам военной инфраструктуры Украины. Видео Минобороны РФ

Потери России и народных республик

По данным министерства обороны, на сегодня погибли 1 тысяча 351 военнослужащий, 3 тысячи 825 получили ранения. Он отметил, что государство возьмет на себя все вопросы поддержки семей погибших воинов. Это поднятие детей вплоть до получения высшего образования, полное погашение кредитов, решение жилищного вопроса.

Сообщение Итоги военной операции на Украине за месяц появились сначала на Иркутск Сегодня.