18.04.2024

Итоги года: восемь новых производств

Несмотря на кризис из-за коронавируса в Иркутской области в 2020 году открылось несколько новых производств. Некоторые объекты находятся на стадии строительства, с некоторыми возникли проблемы и решений пока нет.

Братск

Итоги года: новые заводы и несколько сгоревших производств
Фото мэрии Братска

26 ноября 2020 года в Братске торжественно запустили новое фармацевтическое производство. Цех фармацевтических продуктов открылся на базе завода «БратскХимСинтез» (входит в компанию “Фармасинтез”). В церемонии принял участие президент России Владимир Путин. Фармзавод «БратскХимСинтез» – один из главных инвестпроектов Братска. Здесь запущен цех по производству фармсубстанций, из которых будут производить лекарства для лечения туберкулеза, гепатита, ВИЧ и COVID-19. Фармсубстанции по «противоковидной» номенклатуре лекарств – это МНН ремдесивир и фавипиравир. С 2021 года на «БратскХимСинтезе» начнут выпускать фармсубстанции для производства лекарств против онкологических заболеваний.

Летом в Братском районе заработало новое предприятие – завод по производству асфальтобетонной смеси недалеко от села Кузнецовка. Он построен Дорожной службой Иркутской области.

Итоги 2020. Промышленность
Фото мэрии Братска

Также в Братском районе строят мукомольный завод. Планируется, что предприятие откроют в марте-апреле 2021 года. На заводе установят отечественное оборудование, которое готовится в Нижнем Новгороде специально под заказчика по самым современным технологиям. Максимальная мощность переработки на заводе составит 14 тысяч тонн зерна в год. Сейчас зерно из Иркутска на переработку в основном поставляется в основном на Алтай, а уже оттуда возвращалась мука.

“Своего производства в регионе не хватает, и, инициатор проекта организовал создание мукомольного производства. Конечно, Агентство всесторонне участвует в реализации и скорейшем запуске этого проекта», – рассказывает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Иркутской области Яна Шевченко.

Шелехов

Шелеховский завод ЖБИ начал производство нового вида продукции осенью 2020 года. Это массивные крупногабаритные блоки. Они необходимы для проведения водопропускных работ под автомобильными и железнодорожными насыпями по всей территории страны.

А вот у другого предприятия в Шелехове дела обстоят печально. Это завод “Кремний”. Еще в январе 2020 года стало известно о массовых сокращениях на расположенном в Бурятии Черемшанском руднике, который принадлежит “Кремнию”. Также под вопросом оказалась и судьба самого «Кремния». В феврале предприятие посетил врио губернатора Игорь Кобзев и провел встречу с его директором. Тогда он заявил, что региональные власти заинтересованы в сохранении предприятия. Ситуацию завода отслеживают на системной основе. Далее о каких-либо переменах на “Кремнии” не сообщалось. Разве то, что он продолжит работу в штатном режиме до конца года. Что ждет его в 2021 году, пока остается неизвестным.

Усолье

Итоги года: новые заводы и несколько сгоревших производств
Фото: https://vk.com/id549092711

В августе в Усольском районе открылся завод по розливу минеральной воды «Новая Мальтинская». Минеральную воду добывают в селе Мальта Усольского района с 2020 года. За час предприятие может изготовить 4,5 тысячи бутылок объемом полтора литра. А для исключения подделки внедрен QR код.

Усть-Илимск

В Усть-Илимске к осени компания «Пик-Био» открыла производство древесных топливных гранул – пеллет. Предприятие запустило вторую очередь завода производительностью 12 тысяч тонн в год. Раньше на нем работала одна линия по производству гранул мощностью 15 тысяч тонн в год. Теперь, когда их две, завод планирует выпускать 27 тысяч тонн  топливных гранул в год. Отметим, что в 2019 году открылся завод по выпуску пеллет и в Усолье-Сибирском.

Тулун

В Тулуне в декабре компания «Кедр» начала выпускать джемы и варенье. Ранее ООО «Кедр» получило беспроцентный заём от Фонда развития моногородов на организацию бизнеса. Закупило блочно-модульную котельную, чтобы обеспечить отопление неиспользуемых помещений, участок и три здания для расширения производства. Цех позволит выпускать до двух тонн варенья и джемов и более трех тонн замороженных ягод в месяц. Также компании удалось увеличить объемы переработки кедрового ореха до 13 тонн в месяц, 40% от этого количества будет отправляться на экспорт. Общая стоимость инвестпроекта составляет 30 миллионов рублей.  ООО «Кедр» стал первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Тулун». Это предприятие относится к категории «малый и средний бизнес». Также в Тулуне зарегистрированы еще три предприятия — резидента ТОСЭР. Это ООО «Терминал 23», «Корпорация Бетона» и «Енисей».

Иркутск

Итоги 2020. Промышленность
Фото: https://irkobl.ru/news/901427/

В самом начале года в городе Иркутске открыли новый завод по переработке масел и жиров. Он относится к Иркутскому масложиркомбинату. Производительность составляет 150 тонн растительного масла и 100 тонн жиров в сутки. Его строили полтора года, на работы потратили более миллиарда рублей.

Иркутский район

Итоги 2020. Промышленность
Фото: vk.com/lpfrolov

В деревне Столбова в Иркутском районе в середине лета запустили новое предприятие по производству комбикормов. Его производственная мощность составляет 800 тонн в месяц. Завод будет производить более 50 видом кормов для животных и птиц. Планируемые объёмы позволят не только снабжать кормами Иркутскую область и соседние регионы, но и поставлять их в Монголию, Китай и Корею. Также здесь планируют перерабатывать зерно местных производителей.

У другого сельхозпредприятия в Иркутском районе, напротив, проблемы. Это АО “Искра”, 100% акций которого находятся в собственности региона. Еще в начале года стало известно о том, что акционерное общество накопило большую кредиторскую задолженность. Выйти на прибыль, как сообщалось ранее, планируется в 2021 году.

Усть-Кут

В Усть-Куте идет реализация крупного инвестиционного проекта Иркутской нефтяной компании – строится завод полимеров. В начале декабря в городе ввели в эксплуатацию первую очередь подстанции для электроснабжения газоперерабатывающего завода и иркутского завода полимеров.

Ранее ИНК уже завершила доставку оборудования для строительства завода в Усть-Куте. Сейчас оборудование готовят к хранению. Монтажные работы специалисты начнут в 2021 году. К 2023 году завод планируют достроить, а в 2024 году ввести в эксплуатацию. 2 декабря состоялось совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли, на котором Владимира Путина пригласили на открытие предприятия.

Несколько предприятий за год сгорело

Весной 2020 года сильный пожар произошел на деревообрабатывающем предприятии ООО «ИЛИМ» в микрорайоне Северный в поселке Чунском. Огонь тогда уничтожил 2 115 квадратных метров площади. Ранее сгорело деревообрабатывающее предприятие в городе Усть-Илимске на улице Хвойная 2. На том пожаре огонь уничтожил 1200 квадратных метров площади.

В ноябре горело еще одно предприятие в Усть-Илимском районе – цех по производству пеллет в промзоне ООО “Промлесилим”, расположенный в поселке Железнодорожный. Огонь уничтожил 1300 квадратных метров площади цеха – одноэтажного здания ангарного типа 2016 года постройки.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Итоги года: восемь новых производств появились сначала на Иркутск Сегодня.