19.04.2024

Итоги года: девять новых и три сгоревших здания школ

В 2020 году в Иркутской области построили несколько новых школ, три здания школ горели. В ряде муниципалитетов школы совсем пришли в негодность, в одной из деревень здания для школы просто нет.

Новые школы

Тулун. Открыта школа на 1275 мест

Итоги года: школы
Фото “Иркутск Сегодня”

1 сентября в Тулуне начались занятия в школе на 1275 мест “Новая эра”. Мы побывали в школе на ее открытии. Здесь смотрите репортаж. Учреждение построили взамен школы №20, пострадавшей во время летнего наводнения 2019 года. Строительством занималась компания ПАО «НК «Роснефть». Школа “Новая эра” рассчитана на 1275 учеников. Здание площадью в 23 тысячи квадратных метров состоит из семи блоков, в нем размещено 67 кабинетов. В здании оборудовали шесть кабинетов информатики, класс детской робототехники, студию дизайна, издательский центр, лингафонный кабинет, музей.

Иркутск. Частная школа

Итоги года: школы
Фото “Точки будущего”

В середине сентября 2020 года в Иркутске торжественно открыли частную школу «Точка будущего». Образовательный комплекс рассчитан на одновременное обучение более 1000 детей. На площади более 20 гектаров расположилось 27 зданий, в том числе шесть соединенных между собой учебных корпусов площадью 30 тысяч квадратных метров, формирующих 200-метровое кольцо. В состав комплекса входят детский сад, младшая и старшая школы, спортивный, административный и хозяйственный корпуса, бассейн, хоккейное поле, а также центр психологической поддержки.

Поселок Целинный. Открыта школа на 158 мест

В ноябре 2020 году новую школу открыли в поселке Целинный Нукутского района. Здание для школы начали строить в августе 2018 года в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие образования» на 2019-2024 годы». На стройку направили 227 миллионов рублей. В новом здании занимаются 158 школьников, в том числе дети из соседних деревень Наймодай, Умкурлик и Красное поле. В каждом классе есть мультимедийное оборудование, смонтирован современный пищевой блок.

Поселок Атагай. Открыта школа на 14 классов

В октябре новую школу открыли в поселке Атагай Нижнеудинского района на 14 классов. Школу начали строить еще в 1993 году. На стройку выделили 280 миллионов рублей из областного бюджета. До этого дети учились в приспособленных помещениях: здании начальной школы, детском саду и библиотеке. Но с сегодняшнего дня 285 учеников перешли в новую школу, сообщили в правительстве Приангарья.

Деревня Ныгда. Открыта школа-детский сад

В сентябре этого года школу-детский сад открыли в деревне Ныгда Аларского района. Здесь учатся 121 человек, из них 14 – первоклассники. Детский сад рассчитан на 48 детей. Новое здание состоит из шести блоков разной этажности: школа – трехэтажная, детский сад – двухэтажный, пищеблок и спортзал – одноэтажные. В школе есть здесь и актовый зал на 141 место, спортивный зал с душевыми и библиотека с книгохранилищем. В каждом классе установлены интерактивная доска и мультимедийное оборудование.

Поселок Усть-Ордынский. Гимназия

Итоги года: школы
Фото правительства Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский 1 сентября открыли новую гимназию-интернат. Ее разместили на базе здания, построенного для размещения детского дома. Однако в детдоме не оказалось необходимости. Гимназия занимается сохранением и развитием бурятского языка. Рассчитана она на 285 детей, из них 64 – это ребята из отдаленных территорий округа, которые будут жить в интернате постоянно. Для учеников организованы хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральная студия, а также студия декоративно-прикладного искусства.

Ангарск. Новая школа на 33 класса

В феврале этого года открыли школу на 33 класса в 7 «А» микрорайоне Ангарска. Здание оснащено плавательным бассейном и пристроенным объемом клубного блока. Образовательное учреждение рассчитано на 825 мест. В нем предусмотрены отдельные помещения для начальной, средней и старшей школы, два спортзала, бассейн, большой клубный блок. Дети будут учиться в одну смену. Напомним, здание начали возводить еще в 1992 году, но строительство неоднократно приостанавливали. Возобновить строительство решили в 2016 году. После этого правительство региона внесло объект в государственную программу «Развитие образования» на 2014-2020 годы.

Свирск. Школа на 250 мест

Новую школу построили в Свирске. Здание начали строить еще в 2018 году, на стройку выделили более 414 миллионов рублей из областного бюджета и более 21 миллиона – из муниципального. Трёхэтажное здание состоит из нескольких блоков. Здесь есть актовый зал, столовая, спортивный блок. Для маломобильных учеников оборудован лифт, пандусы. В здании будут учиться ребята из Макарьевской школы, которую построили еще в далеком 1913 году.

Куйтун. Школа на 750 мест

Итоги года: школы
Фото irkobl.ru

Школу на 750 мест открыли в Куйтуне 30 августа. В школе есть медицинский блок, куда включены стоматологический, прививочный, процедурный кабинеты, открыты спортивные и хореографический залы, спортивные площадки со специальным покрытием, игровые площадки для учеников начальной школы, предметные кабинеты, конференц-зал, актовый зал – амфитеатр на 449 мест, а также информационно-библиотечный центр и столовая. Площадь здания позволяет проводить обучение в одну смену.

Где школ сильно не хватает

Депутат Государственной Думы России от Иркутской области Алексей Красноштанов в конце ноября сообщил, что в деревне Тихоновка Боханского района нет здания школы. Ребята учатся в приспособленном старом помещении.

С 2011 года школа в поселке Идеал в Аларском районе признана не подходящей для ведения учебного процесса.

Также сильно не хватает школы в поселке Седаново Усть-Илимского района. Об этом ранее рассказал Артем Лобков, депутат, представляющий в региональном парламенте Усть-Илимск и Усть-Илимский район. Действующую школу построили еще в советское время. Сейчас в ней обучается 145 человек. Однако здание сильно обветшало.

Новые школы необходимо также построить в Качуге и в селе Харбатова Качугского района. В селе харбатова старому зданию 60 лет, и в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. По словам директора школы Вадима Андриянова, в помещениях низкая температура, пришлось даже отменить школьную форму – дети занимаются в теплых вещах.

Остро не хватает школы жителям микрорайона Березовый в рабочем поселка Маркова в Иркутском районе. Как сообщалось ранее, в этом году должны были спроектировать здание для школы. Но когда оно появится, до сих пор точно не известно.

В областном центре – городе Иркутске – не хватает 30 тысяч мест в общеобразовательных учреждениях.

Три здания унес огонь

Итоги года: школы
Фото: https://38.mchs.gov.ru

Здание школы в Большом Голоустном сгорело 25 ноября. В результате пожара без места обучения остался 71 ученик. 29 ноября глава региона посетил населенный пункт и дал поручение в кратчайшие сроки рассмотреть варианты строительства школы. Губернатор региона Игорь Кобзев поручил построить новую школу в Большом Голоустном взамен сгоревшей. Открыть учебное заведение планируется к 1 сентября следующего года.

Это не единственный пожар, произошедший в 2020 году в образовательном учреждении. 9 декабря сгорело здание спортзала школы в деревне Онгой в Осинском районе.

Был и еще один пожар – в здании бывшей школы №20 в Тулуне. Строение сгорело вечером 4 мая, как раз в это время Игорь Кобзев находился там с рабочей поездкой. После эксперты установили, что причиной возгорания стал поджог.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Итоги года: девять новых и три сгоревших здания школ появились сначала на Иркутск Сегодня.