29.04.2024

ИТ-специалисты Иркутской области получают отсрочку от армии

По данным на начало июля заявки на отсрочку от армии для 62 специалистов в сфере информационных технологий подали ИТ-компании Иркутской области. Часть из них одобрена. Итоговое решение принимает призывная комиссия.

Напомним, что правила предоставления отсрочки для специалистов этой сферы от армии приняты на федеральном уровне. Право на отсрочку имеют молодые люди до 27 лет с высшим образованием и работающие в IT-организациях не менее 11 месяцев. Если трудовой договор с ИТ-специалистом заключен в течение года после окончания вуза, продолжительность работы неважна.

Как сообщил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, это дополнительный стимул для специалистов устроиться на работу после диплома.

“В Иркутской области ИТ-специалистов готовят несколько вузов. Важно, чтобы молодые люди, получив необходимые знания, сразу имели возможность применить их на практике, закрепить, начать реализовывать свои идеи, разрабатывать новые программные продукты, внося свой вклад в развитие отечественных технологий в ИТ-сфере”.

Министр также напомнил, что помимо федеральных мер поддержки ИТ-сферы в Иркутской области действуют региональные. Это льготные налоговые ставки, возможность получения в аренду земельного участка с целью реализации инвестиционного проекта по строительству центра обработки данных.

Постановлением Правительства РФ утверждён перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. Это математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие – всего более 60 направлений.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение ИТ-специалисты Иркутской области получают отсрочку от армии появились сначала на Иркутск Сегодня.