25.04.2024

IT-инфраструктура библиотеки Молчанова-Сибирского в Иркутске подверглась серьезной вирусной атаке

Две недели назад сервера Иркутской библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского подверглись серьезной вирусной атаке. В результате IT-инфраструктура фактически полностью была выведена из строя. Электронный каталог и база данных читателей, а также файлы нашей электронной библиотеки не пострадали.

За 14 дней сотрудники Молчановки восстановили работоспособность практически всех систем и готовы к обслуживанию читателей в штатном режиме.

“К сожалению, не обошлось и без серьезных потерь. Несмотря на то, что данные «Личного кабинета читателя» в приложении «Молчановка в смартфоне» сохранились, веб-интерфейс доступа к ним полностью уничтожен. Серьезным образом пострадала наша электронная библиотека Хроники Приангарья – данные не были утрачены, однако доступ к ним сейчас существенно затруднен. Повторная разработка и программирование интерфейса станет задачей на несколько месяцев”, – говорится в сообщении.

Сообщение IT-инфраструктура библиотеки Молчанова-Сибирского в Иркутске подверглась серьезной вирусной атаке появились сначала на Иркутск Сегодня.