29.04.2024

Исследование транспортных потоков проводят в шести городах Приангарья

В Иркутской области завершается масштабное исследование транспортных потоков в шести крупных городах региона – Иркутске, Шелехове, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Братске. Цель исследования – оптимизировать действующую маршрутную сеть, улучшить ситуацию на автодорогах и повысить качество транспортного обслуживания населения, сообщает областное правительство.

Специалисты подрядной организации ООО “Строй Инвест Проект” изучают пассажиропоток на межмуниципальных и городских маршрутах, в том числе, в трамваях, троллейбусах, автобусах. По данным операторов мобильной связи определяют показатели маятниковой миграции – ежедневных поездок людей на работу и учёбу в другие населенные пункты.

В ходе исследования был проведён подсчёт количества пассажиров внутри 169 межмуниципальных и городских маршрутов в будни и выходные дни. С помощью видеокамер фиксировали людей, приезжающих и ожидающих транспорт на 110 остановочных пунктах. Провели видеосъёмку на 134 пересечениях и транспортных развязках региона, на 36 из них снимали движение транспорта целые сутки, на 98 – в пиковые периоды дня.

Таким образом подсчитывают интенсивность и состав транспортного потока, исследуют участки дорог, на которых возникают заторы и причины их образования.

“Уже сейчас можно сделать выводы об отсутствии связи между имеющимися видами транспорта. Например, в Иркутске нет прямого маршрута с автовокзала до аэропорта. Порядка 85% маршрутов пересекаются, на дорогах преобладают автобусы малого класса, что провоцирует пробки, маршруты дублируются, поэтому около 50% жителей не удовлетворены работой общественного транспорта”, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов

Работу проводят в два этапа: первый состоялся в начале лета, второй – сейчас, когда завершились каникулы и количество пассажиров зафиксировалось на уровне рабочего дня.

“Ситуация на дорогах в крупных городах региона часто вызывает жалобы: плохое движение общественного транспорта, его переполненность, пробки, отсутствие парковочных мест. Между тем, есть примеры городов, где этим проблемам смогли решить. Сейчас в шести городах Иркутской области идут научно-исследовательские работы. Их цель – найти возможность улучшить дорожную ситуацию, обеспечить безопасность, повысить качество и эффективность транспортного обслуживания населения. Это масштабная работа, на которую регион будет опираться в течение десятилетия”, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Завершить обследование планируется к 9 октября. По итогу будет разработана дорожная карта по улучшению транспортной ситуации в Иркутской области. В неё войдут предложения по оптимизации маршрутной сети, строительству новых транспортных развязок, развитию общественного транспорта и другие меры.

Сообщение Исследование транспортных потоков проводят в шести городах Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.