28.03.2024

Искусственные осадки вызовут в Приангарье для борьбы с пожарами

В Иркутской области приняли решение вызвать искусственные осадки для борьбы с лесными пожарами. Вопрос обсудили на совещании оперативного штаба с участием замруководителя Рослесхоза Александра Агафонова и первого заместителя губернатора Иркутской области Андрея Козлова.

Также в область пришлют помощь из федерального бюджета на тушение возгораний, силы должны прибыть сегодня, 25 июня. По данным на вечер 24 июня, в регионе действовало 26 лесных пожаров. На их тушении работает 520 человек и больше ста единиц техники. И 12 воздушных судов мониторят лесопожарную обстановку, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Среди пожаров самый крупный – в Катангском районе. Здесь лес горит уже четвертую неделю. Пожар начался 2 июня, 17 июня его удалось локализовать. Но, как сообщало “Иркутск Сегодня”, здесь действует не одно возгорание.

– В Катангский район вылетит самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон». Сейчас в этом районе появилась ресурсная облачность, это позволит нам при помощи этого самолета вызвать искусственные осадки. И я уверен, что завтра у нас уже будет положительный результат по ликвидации этого и других пожаров на территории Иркутской области, – заверил Александр Агафонов.

Сообщение Искусственные осадки вызовут в Приангарье для борьбы с пожарами появились сначала на Иркутск Сегодня.