28.03.2024

ИРНИТУ выступил с инициативой создания цифровой платформы «Ленский мост» (р. Саха – Якутия) – уникального инфраструктурного проекта России

Дмитрий Бердников, и.о. первого заместителя председателя Правительства республики Саха-Якутия, посетил Иркутский национальный исследовательский технический университет  с официальным визитом 19 февраля и провел рабочее совещание по реализации проекта мостового перехода через реку Лена.

Дмитрий Бердников отметил, что мост является крупнейшим инфраструктурным объектом не только в истории страны, но и мира. В условиях вечной мерзлоты таких сооружений еще никто не строил. Проект  поддержан Президентом России Владимиром Путиным и включен в Национальную программу развития Дальнего Востока. Мостовой переход имеет стратегическое значение не только для нескольких регионов, не имеющих логистических связей, но и для развития всего Востока России. Проект поможет снизить цены на товары для населения, увеличить ВРП и сэкономить миллиарды рублей бюджетных средств, выделяемых на северный завоз. Помимо самого моста через Лену проект предусматривает возведение трех пойменных мостов, путепровода и двух транспортных развязок. Общая протяженность создаваемой транспортной инфраструктуры составит 14,7 км.

В настоящее время завершена разработка документации по 1 этапу проекта, она передана на рассмотрение в Госэкспертизу. Этот этап включает подготовку территории строительства и позволит начать работы, не дожидаясь выхода из экспертизы основной части проекта, которую планируется завершить в мае 2021 года.

Дмитрий Бердников отметил, что Иркутский политех, выпускником которого он является, имеет сильные инженерно-технические направления и научные школы  в области проектирования, строительства, эксплуатации различных инфраструктурных объектов, и мог бы применить свой опыт и знания в научном сопровождении крупнейшего национального проекта.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков поддержал предложение:

«Иркутский Политех готов включиться в проект.  Для нас это большая честь поддержать значимый для всей России инфраструктурный проект, который даст огромный экономический эффект для развития территории Северо-Востока страны».

ИРНИТУ обладает широким спектром профессиональных компетенций, начиная  от проведения историко-культурной экспертизы территории, инженерно-геологических изысканий, строительного контроля, инженерно- технического сопровождения строительства, космического мониторинга, которые могут быть использованы как при строительстве объекта, так и при его дальнейшей эксплуатации.

Михаил Корняков предложил участникам совещания попробовать создать цифровую платформу уникального моста:

«Цифровая платформа позволит накапливать и сохранять всю информацию в цифровом виде от начала изыскания до строительства и эксплуатации объекта. Все подрядные организации, работающие на объекте, вносят свою информацию: математические модели, расчеты, характеристики используемых материалов, технологические и инженерные решения в единый банк данных. В последующем это упрощает и экономит финансы при эксплуатации и управлении объектом. ИРНИТУ совместно с другими научными и образовательными организациями Иркутска и Якутии готов взяться за решение этой задачи».

Предложение Михаила Корнякова поддержал академик РАН, заместитель председателя СО РАН по научной работе – директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков:

«Это очень важная и большая задача для специалистов организации строительства моста, с точки зрения будущей эксплуатации инфраструктурного объекта. Создание единого цифрового  информационного ресурса проекта  позволит синхронизировать все данные, внести корректировки в случае изменений условий,  искоренить дублирующие факторы».

Участники совещания обсудили и другие форматы взаимодействия. В частности, об участии строительных отрядов Иркутской области в крупномасштабной стройке, целевой подготовке кадров для дальнейшей эксплуатации моста.

«Вы знаете, что в Иркутском политехе активно развито  движение студенческих строительных отрядов. В летний семестр бойцы ССО задействованы на большинстве строительных строек нашей страны, в том числе работают и в Якутии. За последние четыре года студенты ИРНИТУ работали на строительстве Крымского моста, возведение магистрального газопровода «Сила Сибири», на объектах в Нерюнги. Так что они хорошо знакомы с бойцами ССО республики Саха-Якутии, и особенностями этого сурового края», – отметил ректор Михаил Корняков.

В ходе встречи особое  внимание уделялось вопросам подготовки кадров, дефицит которых ощущается при реализации крупномасштабного проекта.

«Поскольку ИРНИТУ является национальным исследовательским университетом, то может готовить специалистов по собственным образовательным стандартам, согласовывая программы с индустриальным партнером», – подчеркнул ректор.

Михаил Корняков предложил рассмотреть формат целевого набора абитуриентов специально под проект строительства Ленского моста. «Чтобы молодые люди, выпускники школ поступали в политех, получали востребованную инженерно-техническую профессию и возвращались домой, в Якутию. Если на строительство моста можно вахтовым способом завести специалистов, то на эксплуатацию объекта нужны местные кадры. А их можно подготовить за 4-5 лет. В этом году, ощущая острую потребность в таких специалистах на всей территории Восточной Сибири, мы открываем специалитет «Строительство (реконструкция), эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей», – сообщил ректор Корняков.

Сообщение ИРНИТУ выступил с инициативой создания цифровой платформы «Ленский мост» (р. Саха – Якутия) – уникального инфраструктурного проекта России появились сначала на Иркутск Сегодня.