19.04.2024

Иркутянки с раком снялись для календаря в стиле будуар

В Иркутске выпустили необычный календарь на 2023 год. Его главными героинями стали женщины, победившие рак и те, кто еще борются с ним. Акцию провели Благотворительный фонд «ТАК надо!» и иркутский фотограф Елена Гладышева.

Как рассказала фотограф, в июне 2022 года к ней на фотосессию пришла девушка после онкологии, у которой нет волос. Она и вдохновила на создание календаря. Для проекта выбрали стиль будуар.

Будуарная фотосессия — это не просто фотографии, это своеобразная терапия, направленная на принятие себя, своего тела и радости от него. Мы хотим помочь многим женщинам осознать, что диагноз — не приговор и жизнь дальше продолжается».

На всех изображениях видны героини, полные жизни и сил. Считается, что эти качества покидают человека, столкнувшегося с серьёзным социально значимым диагнозом. Но модели со страниц календаря доказывают обратное. Профессии у них разные: студентка, пенсионерка, школьный преподаватель, поэтесса, судья. Возраст участниц социального проекта — от 20 до 59 лет. Среди них есть и те, кто находится в ремиссии рака, и те, у кого болезнь зашла в 4-ю стадию. Одна из героинь перенесла 72 сеанса химиотерапии, сообщили в благотворительном фонде «ТАК надо».

1. январь 1 — Ольга, 39 лет. Рак молочной железы. «Дорогу осилит идущий».

2. февраль 1 — Анна, 40 лет. Рак кишечника. Перенесла 72 сеанса химиотерапии.  «Быть как все — не интересно».

3. март — Юлия, 39 лет. Нейроэндокринная опухоль кишечника. «Вера, надежда и любовь всегда в моём сердце».

4. апрель — Марина, 48 лет. Гистицитоз; карцинома шейки матки. «Всё пройдёт».

5. май — Екатерина, 20 лет. Саркома мягких тканей. Самая молодая участница проекта. «Будь той энергией, которую хочешь привлечь».

6. июнь — Ирина, 50 лет. Онкология. «И за тучами есть солнце».

7. Июль – Татьяна, 34 года. Леймиоскаркома забрюшинного пространства. «Всегда выбирай себя».

8. август — Светлана, 59 лет. «Будем жить».

9. сентябрь — Татьяна, 43 года. Рак тела матки, рак яичников. «Благодарна за всё, что у меня есть и не сожалею о том, чего нет…»

10. октябрь — Римма, 55 лет. Рак большого доуденального сосочка. «Самолёт взлетает против ветра». (Известная иркутская художница и поэтесса Римма Соколова).

11. ноябрь — Светлана, 51 год. Рак молочной железы. «Жизнь прекрасна несмотря ни на что!»

12. декабрь — Елена, 37 лет. Саркома мягких тканей бедра. «Чудо может быть результатом труда, помноженного на веру».

Отпечатанные календари подарят врачам от благодарных пациенток, а также друзьям и родным участниц. Часть тиража распространят среди общественных организаций, поддерживающих онкологических больных.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

1

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Иркутянки с раком снялись для календаря в стиле будуар появились сначала на IRK.TODAY.