25.04.2024

Иркутянка стала призером всероссийского конкурса «Главная медицинская сестра»

Медсестра Иркутского областного онкологического диспансера Лариса Храмова стала одной из трех победительниц всероссийского конкурса «Главная медицинская сестра». Она заняла в конкурсе второе место. Всего в нем принимали участие 295 человек.

Конкурс провел журнал «Главная медицинская сестра» при поддержке Минздрава РФ. Как только Лариса Храмова узнала о нем, то сразу решила участвовать, рассказали в онкодиспансере.

“Дело в том, что его главная тема – «Проект, которым я горжусь», а у Ларисы Геннадьевны как раз имеется такой предмет для вполне законной гордости. Ведь именно она в свое время была инициатором внедрения электронных технологий мониторинга состояния пациента в работу сестринского персонала ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».

Раньше в диспансере не было системы для сбора информации о пациентах в электронном виде, все фиксировалось в различных бумажных формах: журналах сдачи смены, листках контроля состояния, листах наблюдения, листах сестринской оценки. Причем, учитывая специфику учреждения, большое количество контролируемых параметров невозможно внести на один лист, поэтому медсестрам приходилось вносить информацию в разные листки, журналы, чек-листы. А лечащему врачу – пересматривать целый ворох документации на сестринском посту.

“Так и возникла в конце 2015 года идея введения в медицинскую информационную систему диспансера блока сестринской информации – так называемого «Электронного сестринского дневника». После одобрения руководством онкодиспансера началась детальная разработка данного проекта — совместная работа медицинского персонала и IT-специалистов. Спустя год, в декабре 2016-го «Электронный сестринский дневник» уже был разработан, протестирован и внедрен в повседневную жизнь диспансера, а весь средний медицинский персонал научился с ним работать”, – рассказала Лариса Храмова.

С тех пор медицинские сестры и братья вносят в него все данные мониторинга состояния своих пациентов, пользуясь при этом не только компьютерами, но и специальными планшетами — если делают это в палате, у постели больного. Теперь все о пациенте сосредоточено в одном месте. Это удобно и для медсестер и для врачей. Именно этот проект сотрудница онкодиспансера и отправила на конкурс. Он признан одним из лучших!

Иркутянка стала призером всероссийского конкурса «Главная медицинская сестра»
Фото онкодиспансера

В учреждении рассказывают, что из 295 работ, присланных со всех уголков страны, к голосованию на сайте конкурса была допущена всего 71. После отобрали десять лучших, в из них выбрали трех победителей. Это Ирина Назарова из Уфы, Елена Полковникова из Москвы и Лариса Храмова из Иркутска.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутянка стала призером всероссийского конкурса «Главная медицинская сестра» появились сначала на Иркутск Сегодня.