23.04.2024

Иркутянка предстанет перед судом за хищение денег, предназначенных на лечение сбитой собаки

В Иркутске женщина предстанет перед судом за похищенные обманом средства за якобы лечение для собаки.

В январе в полицию обратилась другая девушка. Она рассказала, что сбила внезапно выбежавшее на дорогу животное. Помочь животному вызвался свидетель, а автомобилистка оставила ему свои контакты, чтобы оказать содействие. Но ей в итоге позвонила незнакомка, которая заявила, что лечит собаку и потребовала возместить расходы. Как выяснилось, не имеющая к делу женщина связалась в социальной сети с авторами публикации о сбитом в Ленинском округе крупном псе. От волонтеров она получила номер телефона водительницы. Позвонила ей, представилась ветеринаром и потребовала оплатить уже якобы проведенное лечение – 13 тысяч рублей.

Виновница ДТП перевела ей средства, и только после этого узнала, что собаку лечить еще не начали.

В отношении подозреваемой мошенницы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе разбирательства установлено, что фигурантка никакого отношения к травмированному псу и ветеринарии не имела, а деньги потратила на собственные нужды. Сейчас ее дело расследовано и отправлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция статьи за такое деяние предусматривает наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Тем временем волонтеры собрали деньги и провели требуемую собаке операцию. Ее назвали Мишель. Животное восстанавливается и уже может ходить. Неравнодушные граждане разыскивают ее прежних хозяев, рассказали в ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщение Иркутянка предстанет перед судом за хищение денег, предназначенных на лечение сбитой собаки появились сначала на Иркутск Сегодня.