25.04.2024

Иркутянка победила в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

София Филиппова из Иркутска вошла в число победителей всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Она стала победительницей в номинации «Моя гордость. Моя малая родина».

София занимается в студии детского телевидения «СОК» Дворца творчества Иркутска, на конкурс она представила проект создания цикла познавательных видеосюжетов об интересных местах города. Ролики размещают на канале студии.

– Мы рассказываем о различных местах нашего города, значимых для участников команды. Кто-то вспоминает прогулки с родителями и друзьями, другие – свои первые встречи с искусством. Все это мы стараемся передать нашим зрителям, – отметила София.

Как сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Григорий Гуров, номинации «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос» собрали в заочном этапе конкурса более 18 тысяч авторов проектов.

– Каждый участник форума – уже победитель, прошедший серьезнейший отбор, доказавший актуальность и значимость своей идеи. Уверен, что вне зависимости от распределения мест, проекты финалистов будут реализованы и принесут значительный вклад в развитие своего региона и страны, – сказал Григорий Гуров.

В 2021 году всероссийский конкурс вошел в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. Всего в нем приняли участие 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств. В финал вышли 762 конкурсанта из 76 регионов России и некоторых стран. Из Иркутской области в этом году в заочном этапе участвовало 588 человек, в очном – трое. Помимо Софии Филипповой это Александр Говорин (номинация «Научное будущее моей страны») и Наталья Мельникова (номинация «Моя педагогическая инициатива»). Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Сообщение Иркутянка победила в конкурсе «Моя страна – моя Россия» появились сначала на Иркутск Сегодня.