29.04.2024

Иркутянка перевела мошенникам 380 тысяч рублей и помогла обокрасть еще троих пенсионеров

В Иркутске пожилая женщина перевела аферистам 380 тысяч рублей и стала курьером для мошенников в схеме с обманом пенсионеров. При этом они указали пострадавшей не разговаривать с людьми, лишь спрашивать пароль: «Добрый вечер» и «Секвойя», сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

За один день женщина забрала у одной бабушки 278 тысяч рублей, а у другой – 450. После этого у 77-летнего пенсионера она взяла 250 тысяч рублей. Эти деньги иркутянка перевела на счета злоумышленников.

Как выяснили сотрудники полиции, сначала женщине позвонили «правоохранительные органы», а следом якобы сотрудники банка. Её убедили, что кто-то пытается оформить на нее кредит и чтобы этого не произошло, требуется перевести деньги на резервный счет.

Пенсионерка взяла три кредита в разных банках и перевела мошенникам. Через несколько дней с ней снова связались злоумышленники и объяснили, что в такой же ситуации находятся другие пенсионеры и им нужна помощь, так как из-за плохого здоровья сами они перевести денежные средства не могут.

Сообщение Иркутянка перевела мошенникам 380 тысяч рублей и помогла обокрасть еще троих пенсионеров появились сначала на Иркутск Сегодня.