27.04.2024

Иркутянка и драконы

Редакция «Иркутск Сегодня» не перестает удивляться жителям нашего любимого города. Мы уже много писали об иркутянах: о спасателях, врачах, дорожных рабочих и учителях. Писали и о людях, чье творчество невозможно не полюбить. Наша новая героиня — Александра — прекрасная девушка, которая создает прекрасные создания. Она лепит фигуры драконов, да так умело, что каждый дракончик запал нам в души.

Александре 28 лет, она многодетная мама. Называет себя скульптором, хотя признается, что вернее будет сказать «мастер декоративно-прикладного творчества».

На самом деле вся моя деятельность это намного больше чем лепка. Очень много разных техник и материалов я использую, часто комбинирую их между собой. В последнее время даже игрушки шью».

Александра начала увлекаться творчеством в 2012-2013 годах, училась всему сама, вдохновляясь работами других мастеров. С технологией изготовления дракончиков знакомилась в процессе работы, не все получалось с первого раза.

Сейчас это основная моя сфера деятельности, если можно так выразиться. Но, к сожалению, не получается сейчас выделять на работу больше пары часов в день. Я многодетная мама».

Почти все дракончики в коллекции Александры — ее собственная задумка, она практически не делает известных героев сериалов или мультфильмов, только если просят на заказ.

Почему именно драконы стали любимыми персонажами в скульптурном мире иркутянки? Потому, как говорит сама мастер, дракон — существо свободное. Сложно сделать дракона «неправильным» или «не таким». Это открывает возможность именно творить в процессе.

Каждая фигура требует времени и отдельного подхода. К примеру, милого пупсика-дракончика при желании можно сделать даже за день. На серьёзные скульптуры, как вот этот дракон на фото ниже, уходят недели, даже месяцы.

За годы Александра создала очень много дракончиков, брошек, подвесок. А еще она делает декор на кружки, чехлы для телефонов.

У меня было несколько крупных драконов, их делать сложнее. Вот один из них. Итоговая стоимость подобного дракона около 20 тысяч рублей».

Следить за творчеством Александры можно на ее странице в Вк. Мы вот точно будем.

Редакция «Иркутск Сегодня» приглашает и других авторов рассказать о себе на страницах нашего издания. Просто напишите нам, чем занимаетесь, присылайте примеры работ и рассказ о себе.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Иркутянка и драконы появились сначала на Иркутск Сегодня.