27.04.2024

Иркутянину «крышевавшему» пивной бизнес дали 5 лет колонии

В Иркутске перед судом предстал 35-летний местный житель. Он признан виновным в вымогательстве и избиении предпринимателя, которого он “крышевал”. Октябрьский суд приговорил мужчину к 5 годам и 5 месяцам лишения свободы.

Установлено, что в 2020 году два иркутских предпринимателя, владеющих совместным бизнесом  – магазинами разливного пива, столкнулись с конкурентами, которые разбивали им витрины.

Для урегулирования проблемы они обратились к человеку, имеющему авторитет среди лиц кавказской национальности, который помог решить проблему, однако посоветовал в целях избежания таковых ситуаций в будущем «работать» с людьми, которые эти проблемы будут решать, т.е «крышу». Бизнесмены согласились работать по такому принципу и платить с каждой из трех точек по 10 тысяч рублей ежемесячно.

“С началом пандемии предприниматель, решил отказаться от услуг «крышевателя», о чем последнему и сообщил. Но уйти мирно от «крыши» бизнесмену не удалось. Под угрозой применения насилия с демонстрацией огнестрельного и холодного оружия, также угрозой уничтожения его бизнеса он оплачивал услуги покровителя своего пивного бизнеса еще в течение года”, – говорится в сообщении.

В январе 2022 года терпение бизнесмена иссякло и после очередной встречи с «крышей», в ходе которой ему были нанесены телесные повреждения, в его адрес вновь звучали угрозы, демонстрировалось оружие, он обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Сообщение Иркутянину «крышевавшему» пивной бизнес дали 5 лет колонии появились сначала на Иркутск Сегодня.