24.04.2024

Иркутянину грозит до 20 тюрьмы за посылку с наркотиками из США

Житель Иркутска заказал наркотики из Соединенных Штатов Америки под видом косметики. При вскрытии посылки оперативники обнаружили сладости, а среди них полимерные пакеты, стеклянные и полимерные баночки с растительными веществами, а также пробирки и упаковки цилиндрических предметов с маслянистой жидкостью – предположительно картриджи для электронных сигарет, сообщает Федеральная таможенная служба.

Экспертиза показала, что растительные вещества содержат наркотики марихуану и гашиш, также в составе жидкостей обнаружен синтетический каннабиноид ТГК. Общий вес наркотических веществ составил около 150 гр.

«В ходе проведения Иркутской таможней неотложных следственных действий и обысков у граждан – получателя и заказчика товара по месту их проживания у одного из подозреваемых была обнаружена лаборатория по выращиванию конопли. Кроме того, у обоих граждан дополнительно были изъяты наркотические вещества общим весом около одного килограмма, в том числе, изъяты 4 куста наркосодержащего растения», – пояснила старший дознаватель по особо важным делам Иркутской таможни Юлия Билецкая.

Уголовное дело за перемещение наркотических средств международным почтовом отправлением возбуждено по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10-20 лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей. Также возбуждено три уголовных дела за хранение наркотиков в крупном размере. Расследование продолжается.

Сообщение Иркутянину грозит до 20 тюрьмы за посылку с наркотиками из США появились сначала на Иркутск Сегодня.