24.04.2024

Иркутянин похитил и избивал знакомого, чтобы тот отдал ему партию медицинских масок

Следствие предъявило обвинение 49-летнему мужчине в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия), п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый узнал о том, что его знакомый отправил большую партию медицинских защитных масок в Ивановскую область. Тогда он похитил его, удерживал в квартире на бульваре Постышева в Иркутске. Он привязал знакомого к батарее, избивал ему и угрожал до тех пор, пока тот не выполнил условия обвиняемого – изменить адрес поставок медицинских масок на сумму в 31 миллион рублей. Когда товар прибыл в указанное место, сообщники обвиняемого похитили груз и перевезли в Москву для дальнейшей продажи.

Когда предприниматель освободился, сразу сообщил о случившемся в правоохранительные органы. Подозреваемого быстро задержали. В ходе обысков на оптовой базе в Москве обнаружили и часть похищенных масок. Больше половины товара злоумышленники уже успели реализовать, и его вернули в Иркутск.

Обвиняемый арестован. Проверяется его причастность к совершению преступлений на территории иных субъектов РФ. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области.

Сообщение Иркутянин похитил и избивал знакомого, чтобы тот отдал ему партию медицинских масок появились сначала на Иркутск Сегодня.