27.04.2024

Иркутянин неделю выполнял просьбы мошенников, продал машину и перевел им больше миллиона рублей

Иркутянин поверил аферистам, которые выдавали себя за представителей различных правоохранительных ведомств и лишился 1 миллиона 265 тысяч рублей. После того, как понял, что стал жертвой обмана, обратился в полицию.

Стражи порядка выяснили, что в течение недели мужчину обманывали аферисты, используя распространенную схему мошенничества. Сначала мужчине позвонил якобы сотрудник одного из ведомств и убедил в том, что все банковские счета сибиряка находятся под угрозой взлома, и чтобы сохранить деньги, нужно все перечислить на указанный счет. В подтверждение своего статуса злоумышленник направил своей жертве фото якобы своего служебного удостоверения. В дальнейшем псевдоправоохранитель сообщил, что по делу работает целая следственная группа и пояснил, что для всех жертв мошенничества предусмотрено открытие счета с повышенной процентной ставкой, на которые и нужно перевести деньги.

В дальнейшем мужчину убедили продать иномарку 2009 года выпуска, сообщив, что транспорт числится в угоне и продажа необходима для обнуления данной информации в базе ГИБДД. Мужчина и машину тоже продал, а вырученные деньги перечислил мошенникам.

Звонки от аферистов прекратились только после того, как заявитель ответил, что у него больше нет денег.

Полиция завела по данному факту уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не вступать в диалог с незнакомцами, в телефонном разговоре представляющимися сотрудниками различных министерств и ведомств. Следует перепроверять всю поступающую информацию. Получив такой звонок, следует немедленно прекратить разговор.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Сообщение Иркутянин неделю выполнял просьбы мошенников, продал машину и перевел им больше миллиона рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.