27.04.2024

Иркутянин Иван Гарбузов погиб под обстрелом на Украине

О смерти еще одного иркутянина на Украине сообщили в Александро-Невском храме. Иван Антонович Гарбузов был верующим и с детства посещал храм.

Иван родился 13 февраля 2002 года в Иркутске в дружной семье, в которой всегда царили любовь и согласие. Учился в школе № 64. В 2011 год он стал алтарником храма, в 2014 году его принимают в отряд «Витязей» при храме Александра Невского, в 2015 становится старшим алтарником. В 2019 году митрополит Иркутский и Ангарский владыка Вадим благословляет его на ношение стихаря.

Как рассказывают в храме, Иван всегда доводил дела до конца, был немногословным и добрым, и надежным.

Во время военно-патриотической смены детского лагеря «Роднички», куда Иван ездил практически каждое лето, он последние несколько лет неизменно был командиром отряда, зачастую имея в подчинении ребят гораздо старше его по возрасту. Также Иван был в составе той команды «Витязей», которая на турнире под названием «Честь и мужество», посвященном Дню образования спецподразделений России, единственный раз завоевала кубок, выиграв этот турнир.

Ивана всегда тянуло к технике. И в вооруженных силах РФ он проходил службу в должности механика-водителя БМП.

12 марта 2022 года при передислокации на территории Украины механизированная колонна российских войск, в составе которой двигался Иван Гарбузов, попала под обстрел украинских вооруженных формирований. Осколком мины Иван получил смертельное ранение.

“Свой гражданский и воинский долг, как и всё, за что он когда-либо брался, гвардии ефрейтор Иван Гарбузов выполнил до конца”.

Ранее “Иркутск Сегодня” сообщало еще об 11-ти бойцах из Иркутской области, погибших на Украине. Среди них еще один житель города Иркутска – Николай Шумицкий, погибший при защите Запорожской АЭС.

Сообщение Иркутянин Иван Гарбузов погиб под обстрелом на Украине появились сначала на Иркутск Сегодня.