19.04.2024

Иркутянин и еще шесть человек получили квалификацию космонавта-испытателя

В начале декабря в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Межведомственная квалификационная комиссия присвоила квалификацию космонавта-испытателя семерым кандидатам в космонавты. Среди них уроженец Иркутска Сергей Микаев и еще один человек, имя которого связано с Иркутском – Александр Гребенкин, он учился в ИВВАИУ. Также квалификацию получили Константин Борисов, Александр Горбунов, Алексей Зубрицкий, Кирилл Песков и Олег Платонов, сообщает Роскосмос. Они прошли двухлетний курс общекосмической подготовки и успешно сдали Государственный экзамен. Напомним, что отряд набрали летом 2018 года. Изначально в нем было восемь кандидатов в космонавты, в том числе Евгений Прокопьев.

Советник начальника ЦПК, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Юрий Маленченко вручил мужчинам удостоверения, подтверждающие их новый статус.

«Впереди у вас длинный путь, многое предстоит сделать, — обратился к своим начинающим коллегам руководитель летно-космического центра РКК „Энергия“, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Александр Калери. — Создана хорошая основа для дальнейшего развития и совершенствования полученных навыков. Продолжайте учиться и двигаться к своей цели».

Сейчас испытателей ждет следующий этап подготовки. По его итогам станет ясно, кто попадет в экипаж и полетит в космос, сообщил заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Олег Котов.

Напомним, что у нового отряда будущих космонавтов уже есть своя эмблема. Она появилась в 2020 году.

Сообщение Иркутянин и еще шесть человек получили квалификацию космонавта-испытателя появились сначала на Иркутск Сегодня.