28.04.2024

Иркутяне жалуются на запах гари и задымление города

В ночь на 7 августа Иркутск заволокло дымом. Ночью, по словам местных жителей, город был в дыму, иркутяне жаловались на сильный запах гари. Утром 7 августа запах всё ещё чувствовался и областной центр оставался в задымлении.

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, дым от лесных пожаров дошел до центральной части Иркутской области из-за движения воздушных масс через территорию Красноярского края.

По данным МЧС, в задымлении остается ещё 366 населенных пунктов 11-ти районов региона и в трех городских округах области.

В Катангском районе в зону задымления попали 10 населённых пунктов, в Усть-Илимском – 11, в Нижнеилимском – 17, в Нижнеудинском – 83, в Усть-Удинском – 24, в Заларинском – 71, в Братском – 18, в Зиминском – 37, в Чунском – 39, в Тайшетском – 16, в Нукутском – 36, в городах Нижнеудинске, Тулуне, Зиме и в городе Братске, – говорится в сообщении.

Напомним, что из-за действующих лесных пожаров и неблагоприятных прогнозов погодных условий с 6 августа режим ЧС введён на территории Усть-Кутского МО, а также Мамско-Чуйского, Киренского, Катангского, Нижнеилимского, Усть-Илимского и Чунского районов. В районах специалисты проводят исследования атмосферного воздуха на содержание вредных загрязняющих веществ. А МЧС Приангарья перераспределяет силы в населенные пункты, подверженные переходу лесных пожаров.

Ранее МЧС опубликовало рекомендации населению при задымлении от лесных пожаров. Ознакомиться с памяткой можно здесь. 

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутяне жалуются на запах гари и задымление города появились сначала на Иркутск Сегодня.