20.04.2024

Иркутяне жалуются на долгое ожидание результатов тестов на COVID, даже платных

Жители Иркутской области жалуются на то, что им приходится очень должно ожидать результатов анализов на коронавирус, даже если анализы сдавали за деньги. В регионе несколько учреждений делают обследование на COVID. Местный житель рассказал нашей редакции, что уже неделю не может дождаться результатов теста, который делал в железнодорожной клинике. За анализ он заплатил 2 700 рублей, вот только узнать итоги обследования не получается. Из больницы никто не звонит, на звонки не отвечают. Пройти тестирование побудило то, что на предприятии коронавирус подтвердился у одного из коллег, с которым он работает в одном кабинете. Дома семья, есть дети, так что мужчина решил оперативно провериться, чтобы понимать, есть ли угроза распространения. Когда в итоге придут анализы, выяснить также не удается.

Случай не единичный. На днях замминистра здравоохранения Галина Синькова провела прямой эфир с жителями Приангарья. Таких жалоб было очень много. Замминистра рассказала, что ежедневно в области делают тысячи тестов всего в 12-ти учреждениях. Все они загружены.

Также ей задавали вопрос о том, кому положены бесплатные тесты. Есть Постановление главного санитарного врача РФ, в котором указано, кто подлежит бесплатному тестированию, то есть “приоритет первого уровня”, например пациенты провизорных госпиталей, приезжие на территорию страны, а также лица, находящиеся в интернатах, детских домах и так далее. Для таких категорий граждан анализы готовят в первую очередь.

Далее приводим перечень организаций, в которых проводятся исследования биологического материала на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Иркутской области

  1. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
  2. Областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр».
  3. Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Братская районная больница».
  4. Областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Усть-Илимская городская поликлиника № 1».
  5. Частное учреждение здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Иркутск.
  6. Медицинская автономная некоммерческая организация «Лечебно-диагностический центр».
  7. Частное учреждение «Медико-санитарная часть № 36».
  8. Общество с ограниченной ответственностью «ЮНИЛАБ-Иркутск».
  9. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».
  10. Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».
  11. Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора.».
  12. Общество с ограниченной ответственностью «Независимая лаборатория ИНВИТРО».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутяне жалуются на долгое ожидание результатов тестов на COVID, даже платных появились сначала на Иркутск Сегодня.