19.04.2024

Иркутяне выступили против возможного возведения бетонного завода в жилом секторе

В Ленинском районе Иркутска жители частного сектора поселка Боково обратились к депутату Думы Николаю Матвейчуку с просьбой разобраться с возможным строительством асфальтобетонного завода на улице Гравийной. При этом владелец участка утверждает, что не планирует размещать на этой территории капитальное сооружение, сообщает городская Дума.

При осмотре территории обнаружено большое количество гравия и отсева, ставятся металлические резервуары, имеется другое оборудование. По словам Николая Матвейчука, сначала жители решили, что подготавливается площадка под возведение жилья. Однако впоследствии выяснилось, что на этом месте планируется промышленный комплекс.

“Мы все понимаем, что после ввода в эксплуатацию АБЗ ситуация с загрязнением окружающей среды будет еще более усугублена. У жителей домов, расположенных вдоль магистральных улиц, будет нарушено время «тишины» из-за круглосуточного движения тяжелого грузового автотранспорта и еще более непроходимыми станут и так разрушенные дороги. Я сомневаюсь в законности строительства этого завода и буду совместно с жителями отстаивать его отмену”, – отметил депутат.

Соответствующие обращения уже направлены в контролирующие органы. Есть официальные ответы о том, что за разрешением никто не обращался.

“На самом деле я ждал от администрации, что они вызовут собственника, выяснят, что там строится, на основании каких документов, посмотрели проект, дали его экологам на экспертизу, чтобы профессионалы и эксперты дали заключение – опасно это или нет. Это необходимо узнать в первую очередь, чтобы понимать, в каком направлении двигаться дальше”, – прокомментировал депутат по избирательному округу №7 Алексей Савельев.

Депутаты подчеркивают, что отреагировать нужно до того, как объект будет построен. Возможно, экспертиза докажет его безопасность, и тогда людей можно будет успокоить. Вопрос останется на контроле Думы до тех пор. Между тем активисты микрорайона организовали сбор подписей против строительства завода.

 

Сообщение Иркутяне выступили против возможного возведения бетонного завода в жилом секторе появились сначала на Иркутск Сегодня.