26.04.2024

Иркутяне выступают против вырубки деревьев и постройки торгового центра на Сурнова

В сети появилась петиция с требованием остановить строительство торгового центра по улице Сурнова, 31. Обращение адресовано мэру города Руслану Болотову.

Как пишет автор петиции Наталья Челпанова, около дорожной развязки “по заказу жительницы Москвы Петуховой Ю. И. в 2018 г было вырублено большое количество деревьев для строительства торгового центра“.

Отмечается, что в таком загрязненном месте, как развязка, очень нужен зеленый щит, но теперь его здесь не стало. Автор петиции считает, что и участок под торговый комплекс передан в собственность незаконно.

Просим отменить разрешение на строительство, внести изменения в ПЗЗ, поставить на кадастр красные линии и обратиться в суд по возвращению земельного участка в муниципальную собственность.

Еще одно требование – восстановить зелёные насаждения.

Кроме того, в петиции сообщается, что общественные слушания по теме застройки 29 апреля проходили с нарушениями. Активисты эколого-правозащитного движения “Земляне” написали, что их на слушания не пригласили, хотя они уже занимались этой темой.

Из протокола слушаний нам стало известно, что в слушаниях от общественности принимали участие только 2 человека, один из которых (Красовский Г.Р.) протокола не подписал, поскольку перед слушаниями он не имел никакой возможности ознакомиться с документами. И его возражения в протокол не включили. Считаем, что слушания провели скоропалительно, без широкой огласки.

Так что еще одно требование – провести повторные слушания с широким привлечением общественности, активистов эколого-правозащитного движения “Земляне” (Е.В. Сафоновой, А. Стравинского, Г. Усова, А.Я. Васильевой, Т. Асламовой, Т.А. Новиковой, Н. Челпановой, А. Сисолятиной) и других известных в городе борцов за экологию, как Е. Еремеев, Л. Аликина, Ю. Карельченко, В.В. Юшина, экологов Е. Бояркину, В. Рябцева, дендрологов В.Я. Кузеванова, Н. Ступина.”

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутяне выступают против вырубки деревьев и постройки торгового центра на Сурнова появились сначала на Иркутск Сегодня.