19.04.2024

Иркутяне собрали подписи за строительство школы в районе Нижней Лисихи

Жители Нижней Лисихи написали обращение в мэрию Иркутска, в котором просят построить общеобразовательную школу в районе Байкальского кольца. Под документом поставили подписи около 530 иркутян. Иркутяне пишут, что район активно застраивается, и детям негде учиться.

В частности, в обращении сказано:

«Мы возим их на машинах, потому что ближайшие к нам школы (№№32 и 39) уже переполнены! Очень просим рассмотреть возможность сноса (переноса) гаражей, находящихся в квадрате района ул. Байкальская, 252г и рассмотреть возможность размещения на данной территории школы. Данный вопрос возник как жизненно важный в связи с острой необходимостью строительства школы в районе Нижней Лисихи, где практически отсутствуют социальные объекты. Нашим детям очень нужна школа!».

Данный вопрос рассмотрели на заседании Высшего административного комитета администрации города, которое провел мэр Иркутска Руслан Болотов. В этой местности есть муниципальный земельный участок, на котором в настоящее время расположены нестационарные металлические гаражи. Земля ранее была в аренде у Всероссийского общества «Автомобилист», но срок договора закончен. Рядом есть еще два участка, если их объединить, то можно построить школу не менее чем на 1200 мест.

Мэр Руслан Болотов поручил проработать этот вопрос.

“Вопрос нехватки социальных объектов в Октябрьском округе всем очевидна. Другая проблема – отсутствие свободных земельных участков достаточной площади. Необходимо комплексно рассмотреть возможность строительства современной школы именно в данном месте, при этом тщательно проработать перспективы оказания содействия владельцам металлических гаражей в части предоставления иной площадки”, – отметил Руслан Болотов.

Сообщение Иркутяне собрали подписи за строительство школы в районе Нижней Лисихи появились сначала на Иркутск Сегодня.