25.04.2024

Иркутяне смогут пройти с десяток медицинских исследований в сквере Кирова 26 мая

Специалисты медицинских учреждений Иркутской области 26 мая проведут акцию на Сквере имени Кирова. Она начнется в 10:00 и будет идти до 17:00. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, Всемирному дню щитовидной железы и Всемирному дню без табака.

В рамках акции все желающие смогут пройти различные исследования. Это экспресс-анализ крови на глюкозу, холестерин, ЭКГ-исследование, флюорография, УЗИ щитовидной железы, тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты B, С, дерматоскопия пигментных образований кожи. Посетителям также измерят сатурацию, артериальное и внутриглазное давление, сделают пульсоксиметрию, рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов. 

После проведённых исследований можно будет проконсультироваться с врачами: эндокринологом, онкологом, терапевтом, фтизиатром, психиатром-наркологом, психотерапевтом, специалистами по отказу от курения, а также по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. К акции присоединятся и репродуктологи: они проведут консультации по вопросам и проблемам репродуктивного здоровья”.

Одновременно в сквере волонтеры-медики будут проводить мастер-классы по дыхательной гимнастике. А “Красный Крест” научит оказывать первую помощь. Мероприятие сопроводит бригада скорой медицинской помощи, сообщили в правительстве Приангарья.

Напомним, обратиться за бесплатной консультацией и определённой группой исследований в поликлиники по месту прикрепления жители Иркутской области могут круглый год в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, которые реализуются в рамках национального проекта «Здравоохранение».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Иркутяне смогут пройти с десяток медицинских исследований в сквере Кирова 26 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.