19.04.2024

Иркутяне смогут пройти обследование на передвижном флюорографе 24 марта

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, в Иркутске пройдет акция «День белой ромашки_2021». На площадке у ТРЦ «Модный квартал» с 10 до 16 часов будет работать передвижной флюорограф. Любой желающий сможет бесплатно сделать флюорографию, и уже через 15 минут после исследования получить результат.

Мероприятие организовали Иркутская областная клиническая туберкулезная больница и некоммерческая организация Центр социальных инициатив «Компас».

Всем, прошедшим простую и безопасную процедуру, волонтеры вручат сладкие подарки. Акция будет проводиться с соблюдением противоэпидемических правил. Аппарат будут дезинфицировать после каждого применения, посетители обязательно должны быть в масках и обработать на месте руки.

Кроме этого, с 14 до 16 часов на этом же месте пройдет концертная программа и викторина с призами для активных участников, сообщили организаторы.

Для справки:

Акция «Белая ромашка» в рамках мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводится по всему миру и призвана обратить внимание общественности на профилактику туберкулеза и своевременную диагностику этого заболевания. Белая ромашка – эмблема Всемирного дня борьбы с туберкулезом – символизирует чистые и здоровые легкие.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. В этот день, в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза

Сообщение Иркутяне смогут пройти обследование на передвижном флюорографе 24 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.