28.04.2024

Иркутяне помогли французу, оставшемуся в Сибири без средств из-за блокировки visa

Своих не бросаем! Этот лозунг мы часто слышим и видим на транспарантах в последние дни в рамках различных акций и автопробегов в поддержку российских военных, уехавших освобождать Донбасс. Но Россия не бросает в беде никого. Из-за санкций, введенных иностранными правительствами и компаниями, гости из других государств, не успевшие покинуть территорию РФ, сталкиваются с проблемами – из-за блокировки платежных систем и электронных кошельков они могут остаться без средств, из-за проблем с логистикой есть сложности с возвращением домой. Со всем этим ворохом проблем столкнулся в марте житель Франции Maamar Ayad. Но сибиряки не оставили путешественника в беде.

Мы встретились с Maamarom в аэропорту, где житель Иркутска Александр Друзенко купил нашему герою билет на самолет до санкт-Петербурга, потом – до Таллина, чтобы тот смог добраться домой.

Maamar рассказал, что находится в Иркутске уже неделю, до этого был в Мурманске, после планировал отправиться на Камчатку и Сахалин, но планы пришлось скорректировать из-за возникших проблем. Уже в Иркутске у него закончились деньги. Во время путешествия по России француз использовал счет visa, что после блокировки стало невозможным – ни расплатиться в магазине, ни снять деньги в банкомате он не мог. При себе – одна небольшая сумка со сменными вещами и все. В какой-то момент понял, что не может даже купить себе еды. Особенно было страшно, когда понял, что остался со своими проблемами один – звонки в посольство своей страны не помогли, банки здесь в Иркутске оказались бессильны. Стало ясно, что без денег путешествие придется прервать, но как добраться домой без билетов, как и на что покупать еду без денег? И самый элементарный вопрос – где переночевать? И еще – он практически не говорит по-русски.

Конечно, как житель Франции, он связался с посольством Франции в Москве, однако, помощи не получил. Чтобы чего-то добиться, ему нужно посетить посольство лично, но даже с тем, чтобы добраться из Иркутска в Москву – сограждане не помогли.

“Это было очень трудно, я позвонил в посольство, они ничем мне не помогли, но русские оказали мне помощь, спасибо им. Русские очень добрые, люди на улицах, люди в отеле, в котором я жил, все мне помогали, спасибо вам, русские люди, я был очень удивлен вашим гостеприимством”.

Maamar быстро понял, что из-за границы помощи можно не ждать. Он рассказывал свою историю тем, кого встречал здесь – простым людям, которых встречал на улице. И никто, к кому обращался – не остались в стороне. Без знания языка и в стрессовой ситуации иностранец даже не запомнил имен всех, кто поддержал. Но запомнил, что с жильем помог хостел, который по случайности называется “Zхостел”. С пропитанием помогали все, кто узнавал о том, что человек в беде.

Сам Maamar работает в сфере туризма и очень много путешествует по миру. На Байкал приехал уже во второй раз. Несмотря на случившееся, планирует вернуться. А вот к своему посольству у него теперь большие вопросы.

“Спасибо” моему посольству за то, что они ничем мне не помогли, хочу сказать – позор вам, Французское посольство, я знаю, что оно не слишком компетентно или добро к путешественникам, но все равно “спасибо”.

Иностранец поделился, что в Сибири люди помогали ему и на улицах, и в хостеле, где он жил, что как-то узнавали его историю и приходили, предлагая помощь. Так о приключениях иностранца в России узнал и иркутянин Александр Друзенко. Он сам любит путешествовать и не смог остаться в стороне – сразу предложил помощь нашему другу в покупке билетов.

“Да, помогли мне с переводом, покупкой билетов, возвращением на Родину, телефонными звонками, деньгами, русские – они очень добрые, так что спасибо всем русским, не только в Иркутске, но по всей России, везде люди были добры ко мне, я был очень удивлен”.

Кстати, наш герой рассказывает, что во Франции вообще любят Россию, там много книг и об Иркутске, жители знают русскую классику. А еще ему понравилась русская еда. Сам Maamar еще вернется и на Байкал и посетит другие места России.

“Я вернусь в Россию потому, что мне все ещё предстоит посетить много городов, может быть не в следующем году, но это как мое обязательство – вернуться сюда”.

С 24 февраля каждый день страны евросоюза и США вводят в отношении России новые санкции. Компания SWIFT отключила ряд российских банков, Visa и Mastercard перестали обслуживать российские карты, возникли проблемы со счетами и у граждан других государств, которые пребывают сейчас в нашей стране. Преследуя цель ударить по экономике России, Запад и США наносят ущерб себе и своим гражданам.

“Иркутск Сегодня”, видео редакции

Сообщение Иркутяне помогли французу, оставшемуся в Сибири без средств из-за блокировки visa появились сначала на Иркутск Сегодня.